Алексей Кольцов: крестьянский самородок русской словесности

Пришел я, низко поклонился

С глубоким вздохом и слезой

Взглянул на крест и помолился

Души твоей за упокой.

Так здесь Кольцова схоронили, -

С тобой высокие мечты.

Не верь – не все тебя забыли –

Бояна русского, и ты

Остался жить в сердцах людей

Прекрасной песнею твоей.

Павел Мочалов. 1846 год.

Крестьянский самородок русской словесности Алексей Васильевич Кольцов родился 15 октября 1809 года в Воронеже в семье скупщика и торговца скотом Василия Петровича и домохозяйки Прасковьи Ивановны Кольцовых. Мальчик обучался грамоте дома под руководством учителя-семинариста и проявил такие способности, что в 11 лет поступил в двухклассное Воронежское уездное училище, минуя приходское. Алексей был примерным учеником, очень любил читать и увлекался поэзией, но в училище он проучился всего один год и четыре месяца, после чего отец решил, что сыну этого образования достаточно, чтобы стать его помощником в перегоне и продаже скота. В 16 лет Алексей написал свое первое стихотворение – «Три видения», которое впоследствии уничтожил. Своим творчеством начинающий поэт делился с умным и начитанным книготорговцем Дмитрием Кашкиным, книжная лавка которого была для читающей молодежи Воронежа, своего рода клубом, где они собирались.

В 1927 году Кольцов знакомится с семинаристом Андреем Сребрянским, ставшим впоследствии его близким другом и наставником, который привил поэту интерес к философии.

Первые публикации молодого поэта были анонимными, и только в 1831 году Кольцов под своим именем опубликовал стихи в «Литературной газете».

Главным этапом творческой биографии поэта является знакомство с известным публицистом и мыслителем Николаем Станкевичем.

Он знакомит Кольцова с Виссарионом Белинским, Василием Жуковским, Петром Вяземским, Владимиром Одоевским и Александром Пушкиным. Благодаря Станкевичу в 1835 году был издан первый и единственный при жизни автора сборник его стихов «Стихотворения Алексея Кольцова».

Главной особенностью стихов Кольцова писатель Михаил Салтыков-Щедрин назвал «жгучее чувство личности». Несмотря на недостаток образования, Алексею были доступны «самые утонченные чувствования, самые сложные сочетания душевных движений». Любимым стихотворным размером поэта был пятисложник, который стиховеды нередко обозначают как «кольцовский пятисложник». Многие стихи Алексея Кольцова, были положены на музыку выдающимися русскими композиторами 19 века, такими как А.С. Даргомыжский, М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков.

Не смотря на то, что Алексей удачно занимался семейным делом по продаже и перегоне скота, у них с отцом часто происходили ссоры. Василий Петрович не одобрял литературного творчества сына и запрещал им заниматься, требовал, чтобы все время и внимание он уделял только торговле. Также поэт не был понят и другими своими близкими людьми, кроме матери – тихой, доброй, не владевшей грамотой женщины.

Виссарион Белинский писал: «Для восстановления его здоровья нужно было прежде всего спокойствие, а между тем его ежедневно, ежеминутно оскорбляли, мучили, дразнили, как дикого зверя в клетке… Раз в соседней комнате у сестры его много было гостей, и они затеяли игру: поставили на середину комнаты стол, положили на него девушку, накрыли ее простынею и начали хором петь вечную память рабу Божию Алексею».

В результате депрессии и длительной чахотки Алексей Кольцов умер 29 октября 1842 года в возрасте 33 лет. Похоронен поэт в Воронеже на Митрофаньевском кладбище.

В 1997 году на экраны вышел фильм «На заре туманной юности», посвященный жизни и творчеству Алексея Кольцова.

Источники: