Бунин далекий и близкий

Иван Алексеевич Бунин принадлежал к одному из «литературных» родов, даровавших русской культуре Василия Жуковского, Анну Бунину, Ивана и Петра Киреевских. Этот дворянский род уходил корнями в 15 век и имел герб, включенный в «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи». Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. В 1881 году отец привез его в Елецкую мужскую гимназию. Тяжелее всего давалась математика и когда, после каникул, Иван решил не возвращаться в Елец, а обучаться дома, основные усилия были сосредоточены на гуманитарных дисциплинах.

Бунин с малых лет столкнулся с противоречием, которое деформировало сознание многих его родовитых сверстников. Именно те, кто мог гордиться кровной причастностью к историческим судьбам России, становились все беднее, их дворянские гнезда разорялись, а выпавшие «птенцы» оказывались один на один с молодым, варварски сильным, уверенным в себе миром нуворишей. Разговоры о славной старине предков, которые отец любил затевать за вечерним чаем, приходили в непоправимое противоречие с ветшающей реальностью, вели к нервным изломам в характере Ивана Алексеевича.

Бунин, как и большинство «восьмидесятников», рос под воздействием идей и личности Толстого. Он сохранял любовь к яснополянскому старцу до конца дней своих, перечитывал его даже на смертном одре. В творчестве Бунина сильны толстовские мотивы, одна из главных, неразрешимых для него проблем – каким образом русская тяга к завершенности, гармонической цельности, сочетается со столь же неодолимой тягой к бесформенности. Ему чужды образы символизма, лидеры которого были его сверстниками, но остались абсолютно далекими ему – Блок, Бальмонт, Лохвицкая, Брюсов.

Его литература осенняя, дающая читателю ощутить мир в самом расцвете его зрелости, уже готовым к увяданию. Все бунинские описания с полынным привкусом и четкостью изображения, как будто предмет дан в прямых лучах холодного солнца. Чем более зрелым становился писатель, тем суше и детальнее оказывалась его стилистика.

В 1900-е годы обретя литературную известность и некоторую материальную независимость Бунин начал регулярно путешествовать. В «Автобиографических заметках» он писал – « не раз бывал в Турции, по берегам Малой Азии, в Греции, в Египте вплоть до Нубии, странствовал по Сирии, Палестине, был в Оране, Алжире, Константине, Тунисе и на окраинах Сахары, плавал на Цейлон, изъездил почти всю Европу, особенно Сицилию и Италию.»

После двух неудачных женитьб и смерти сына Коли в возрасте четырех лет, писатель встретил в Петербурге племянницу Председателя Государственной думы Веру Николаевну Муромцеву, ставшую его спутницей до конца дней. Октябрьской революции 1917 года Бунин не принял, Как писала Вера Николаевна, он был «раздавлен событиями». В 1920 году они эмигрируют из России и, после мытарств, обосновываются во Франции. Зиму проводили в Париже, а лето в Грассе, небольшом городке близ Ниццы. Здесь, среди других, был написан роман «Жизнь Арсеньева», за который ему была присуждена Нобелевская премия. В официальном сообщении говорилось: «Решением Шведской академии от 9 ноября 1933 года Нобелевская премия присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

Впервые этой престижной премии был удостоен русский писатель. В свое время Лев Толстой отверг возможность получения премии, а кандидатура Горького, писателя то ли просоветского, то ли антисоветского, казалась двусмысленной. Впервые Бунин был выдвинут в 1923-м, затем в 1926-м; начиная с 1930, вопрос о его кандидатуре вставал ежегодно. Решение поначалу готовилось неприемлемое: присудить одну премию Бунину и Мережковскому, представителю глубоко чуждого «декадентского» направления и лично неприятного ему человека. Очевидно, что судьбу премии решило мнение Р. Роллана, который соглашался, чтобы она была разделена между Горьким и Буниным, но не между Буниным и Мережковским.

Почувствовав себя неожиданно богатым и не задумываясь о будущем, Бунин поступает во многом по-русски: раздает «пособия» нищим эмигрантам и укрепляет финансовое положение различных обществ. Куприн, получив дар от Бунина, писал: «Милый Иван Алексеевич, дорогой и старинный друг. Не знаю, как выразить мою признательность за твой истинно царский Дар… Ты представить себе не можешь, во дни какого свирепого, мрачного безденежья пришли эти чудесные пять тысяч, и как на редкость была кстати твоя братская помощь».

Бунина не стало 8 ноября 1953 года. Он похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.