Куда летит письмо?

«Тебе пришло письмо!» — фраза, которой я была безумно рада в школьные годы. Радовалась тому, что мне пришло письмо от моих одноклассниц, которые уехали вместе с родителями с Камчатки. Интернета и мобильной связи не было. А живя в небольшом поселке на севере Камчатки – почта была доступным и недорогим способом общения между друзьями и родственниками, живущими далеко за ее пределами. Родители выписывали для меня большое количество детских и подростковых журналов. И это было счастье, когда в очередной раз, проверяя почтовый ящик, среди стопки глянцевых разноцветных журналов лежало оно – долгожданное письмо, в белом конверте, с печатями и разноцветными марками. Думаю, во многих семьях в советском союзе было также традицией поздравлять своих родственников почтовыми открытками.

Сейчас уже, вероятно, молодое поколение смутно помнит, либо вообще не представляет себе, что это такое, как, будучи детьми, подростками и уже в сознательно-взрослом возрасте, писать друг другу письма. Обычные бумажные письма. Написать его вручную, запаковать в конверт, наклеить нужное количество марок и опустить в почтовый ящик. Нет, не в электронный. Кстати, и слово теперь «письмо» звучит все чаще иначе — «e-mail». И ассоциации возникают уже совсем другие.

А фраза «тебе письмо», кажется, звучит анахронично, в том значении, в котором она звучала раньше для нас. В повседневной современной жизни переписка между людьми стала намного доступней и быстрее благодаря электронной почте, социальным сетям и мессенджерам. И конечно же, не пошла на пользу бумажным традиционным письмам. Но как ни странно, в век технического прогресса переписка посредством бумажных писем вновь заинтересовывает людей со всего мира. Хотя это, скорее, стало своеобразным хобби, нежели средством общения.

О том, что люди снова стали увлекаться бумажными письмами я узнала, наткнувшись на международный сайт друзей по переписке. Часто в размещенных там профилях встречались пожелания общаться через «snail-mail». «Snailmail» в переводе с английского переводится как «обычная почта, или письма, отправленные через почтовое отделение». Причем данная форма общения, оказывается, стала интересна не только среди подростков, но и среди взрослой аудитории.

Помимо бумажных писем, популярность приобрело течение посткроссинга (англ. postcrossing). Этому течению исполнилось уже 15 лет. Проект придумал студент компьютерщик Пауло Магальяйшн из Португалии. Суть посткроссинга заключается в том, чтобы люди вне зависимости от их местоположения, возраста, пола или расы могли обмениваться открытками, отправляя их обычной традиционной почтой. Португалец уверен, что благодаря открыткам мир становится счастливей.

Стать участником проекта очень просто. Достаточно зарегистрироваться на онлайн-платформе посткроссинга, и вы получите случайно выбранный адрес, по которому следует отправить открытку. Каждой открытке присваивается идентификационный код: две буквы, которые соответствуют коду страны отправителя – для России это RU – и порядковый номер. Когда почтовое отправление дойдет до адресата, вы станете следующим человеком, который получит такой «привет» от случайного отправителя. Чем больше открыток вы отправите, тем больше обнаружите в своем почтовом ящике.

Чтобы убедиться, увлекательное ли это хобби, или, наоборот, бесполезная трата времени, я решила присоединиться к этому течению и проверить на себе.

Регистрируешься на сайте, заполняешь информацию о себе в профиле, желательно на английском языке. Можно рассказать о себе и своих интересах, чтобы человеку, который получит ваш адрес было легче подобрать вам открытку. Многие отправители подходят к выбору открыток творчески, и как говорится, с душой. Красиво оформляет, разноцветными ручками, приклеивают стикеры и маленькие рисуночки. Мне как библиотекарю, присылали несколько открыток с читающими людьми. Есть профили, в которых человек сразу пишет, какой тематики открытку он бы хотел получить. На мой взгляд, всегда намного приятнее эффект сюрприза. Представляете, человек с другой стороны, например, Тихого океана вам отправляет открытку. Прочитав о вас, выбирает из стопочки имеющихся у него в наличии открыток именно ту, которая по его мнению, могла бы вам понравится. И пишет что-то о себе, или своих мечтах, или о чем грустит.

Что писать на открытке? А это на ваше усмотрение. Кто-то пишет рецепты любимых или традиционных блюд, о традициях в своей стране, о литературе, которую читает, о музыке, которую слушает. Обо всем том, чем возникает желание поделиться с незнакомцами в данный момент пространства и времени.

Не знаю, стала ли я счастливее, но моя потребность в получении интересного опыта была точно удовлетворена. Это действительно очень увлекательно, вспомнить то ощущение детства, когда открываешь полученное письмо с весточкой о человеке, который живет очень далеко от тебя. Положительные эмоции в любом случае гарантированы.

Есть, конечно, в этом хобби особый колорит. Приятное удивление от неожиданной находки в своем почтовом ящике. Открытки прилетают из разных уголков земного шара, и все они разные: написаны особым неповторимым почерком, с приветствиями на родном языке того человека, кто отправляет; с интересными иностранными марками, которые забавно разглядывать; и с уникальными мыслями обменивающихся.

Это затрачивает небольшое количество вашего времени, зато эмоции, полученные от интриги, откуда в этот раз прилетит весточка и осознания того, что кто-то потратил кусочек своего времени, чтобы вы улыбнулись - уникальны.

p.s. Если среди жителей г. Петропавловска-Камчатского есть увлекающиеся посткроссингом, приходите в информационно-библиотечный центр «Доступный город», будем делится впечатлениями о полученных открытках друг с другом.