Девичьи секреты

Не всем же удается

Мальчишками родиться!

А.Барто

У всех девочек мира есть свой собственный праздник. Идея мероприятия возникла в международной некоммерческой организации «План» (Plan International), действующей по всему миру. Инициатива проведения такого дня появилась в рамках просветительской кампании «Потому что я девочка».

В 2011 году канадский министр по делам женщин Ронали Эмброуз предложила идею праздника во время Генеральной Ассамблеи ООН. 11 октября 2012 года состоялось первое празднование. На самом деле торжества призваны обратить внимание на совсем недетские проблемы, с которыми сталкиваются юные леди. Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье. В этот день проводятся конференции, тематические мероприятия, круглые столы, флешмобы.

При эффективной поддержке девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему.

Международный день девочек призывает общественность уважать хрупкость женского пола и защищать их с малых лет, помня о том, что благодаря им не угаснет жизнь на Земле и будут процветать любовь, добро и красота.

Библиотека № 5 подготовила для вас книжную выставку «Девичий переполох» и виртуальный обзор «Девичьи секреты» по книге Хомич Е. О. «Книга, о которой мечтает каждая девочка».