Хранители сказок: Джанни Родари

Хранители сказок: Джанни  Родари

Факт №1. Все знают, что Джанни Родари написал сказку «Приключения Чиполлино».

Факт №2. Если вы знаете только то, что Джанни Родари написал сказку «Приключения Чиполлино» — вы не знаете о Джанни Родари ничего. А стоило бы знать.

Без малого 100 лет назад, 23 октября 1920 года в небольшом городе Оменья в Северной Италии, в семье булочника Родари родился сын Джованни Франческо. Он проживет недолгую по современным меркам жизнь, всего 60 лет, но успеет написать несколько десятков книг для детей. С итальянского на русский их перескажут замечательные советские переводчики Самуил Маршак и Галина Языкова. Иллюстрации к книгам нарисуют художники Владимир Сутеев и Лев Токмаков. И Джанни Родари станет самым любимым итальянским сказочником в нашей стране, и будет оставаться им почти 70 лет – именно столько времени прошло со времени появления первого издания Родари на русском языке. Им в 1953 году стал сборник стихов «Здравствуйте, дети!». Вот как он выглядел:

Родари Дж. Здравствуйте, дети!: стихи / в переводах с итальянского С. Маршака; рисунки О. Верейского. — Москва: Детгиз, 1953. — 64 с.: ил.

А жизнь самого сказочника совсем не походила на сказку. В ней были горькие ошибки и слезы — но еще больше смеха и музыки. В ней были поиски бога – и много политики. В молодости Джанни Родари шатало от фашизма к коммунизму; на последнем   и завершились его метания в поисках себя. В 1944 году писатель вступил в коммунистическую партию Италии, и во многом благодаря этому шагу прославился именно как автор сказки о мальчике-луковке и его друзьях-бедняках, которые борются с несправедливостью и бесчинствами богачей. Ведь первой страной, в которой перевели сказку писателя-коммуниста «Приключения Чиполлино», стал Советский Союз.

Подробнее о необычной жизни Джанни Родари, его книгах, переводах на русский язык и иллюстрациях к ним прямо сейчас можно узнать из Всероссийской энциклопедии детской литературыПроДетЛит https://prodetlit.ru/index.php/Родари_Джанни#.

Или из книги  Богуминская А. С. Писатели : сборник: для младшего школьного возраста / худож. А. Галей, А. Миняков. — М.: Эксмо,2015. — 63с., ил. — (Детям о великих людях).

А нам  терпится поскорее предложить вам книги Джанни Родари из фонда Информационно-библиотечного центра.

Родари Дж. Сказки по телефону / худож. В.М. Канивец .- М.: ЭКСМО,2006. — 159с., ил

Коллоди К. Приключения Пиноккио. Сказки Д. Родари [пер. с итал.Эм. Казакевича и др.]. — Ростов н/Д: Книга, 2005. — 477с. На обороте титульного листа второе заглавие: Приключения Чиполлино; Джельсомино в Стране Лжецов.

Родари Дж. Собрание сочинений. В 4 т. М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2009.

Т. 1. Приключения Чиполлино [пер. с итал. Л. Романовой; худож. А. Байдина]; Сказки по телефону [пер. с итал. Е. Пятницкой] .– 415 с., ил.

Т.2 Путешествие Голубой Стрелы [пер. с итал. Ю. Ермаченко; худож. А. Байдина]; Какие бывают ошибки – [пер. с итал. А. Алиходжевой] .– 303с., ил.

Т. 3. Джельсомино в Стране лжецов [пер. с итал. С. Артемьева; худож. А. Байдина]; Песни Джельсомино [пер. с итал. Л.Романовой]; Торт в небе [пер. с итал. А.Алиходжевой]. — 299 с., ил.

Т.4. Планета Новогодних Елок .-[пер. с итал. Л. Романовой; худож. А.Байдина]; Джип в телевизоре [пер. с итал. А. Алиходжевой]; Сказки, у которых три конца [пер. с итал. О.Горячевой] — 348с., ил.

Родари Дж. Джельсомино в Стране Лгунов / худож. Е.Б. Белозерцева. — М.: Омега, 2009. – 125 с., ил.

Родари Дж. Голубая стрела. Постников В.Ю. Карандаш и Самоделкин. Первые приключения. Резников А.И… Выстрел в молоко; Бег с препятствиями. К.И. Чуковский Айболит и Бармалей. / худож. Е. Белозерцева и др. — М.: Омега, 2008. – 190 с. ил.

Родари Дж. Сказки с улыбкой / худож. В.Челак. — М.: Махаон, 2011. – 126 с., ил.

Родари Дж. Охотница Аталанта. Мифы Древней Греции: для чтения взрослыми детям 7-11 лет.- [пер. с итал. М. Визеля; худож. М. Емельянов]. — М.: Клевер-Медиа-Групп, 2015. -104 с., ил. — (Джанни Родари)

Родари Дж.Волшебные сказки : [для младшего школьноговозраста].-[пер. с итал. О.Иваницкого и др.; худож. Н. Антокольская, Р.Вердини]. — М.: Оникс 21 век, 2002. – 317 с., ил. — (Золотая библиотека).

Родари Дж. Пестрые сказки: [для младшего школьного возраста]. – [пер. с итал. И.Г.Константиновой, Л.М. Тарасова; худож. В.А.Дмитрук]. — Петрозаводск: Карелия, 1991. -230 с., ил.

Родари Дж. Приключения Чиполлино: [для среднего школьного возраста]. — [пер. с итал.; худож. В. Дугин]. — М.: Книги «Искателя», 2002. – 221с., ил. — (Золотая серия).

Родари Дж. Путешествие Голубой Стрелы. — [для среднего школьного возраста: 0+]. –[пер. с итал. Ю. Ермаченкo; худож. В. Г. Бритвина]. — М.: Эксмо, 2015. – 141 с., ил. -(Самые любимые книжки).

Само собой, это не все книги Джанни Родари, ждущие вас в Информационно-библиотечном центре. В  этой публикации почти не упомянуты сборники стихов Джанни Родари, а в них буквально каждое стихотворение хочется запомнить наизусть. Причем добровольно. У нас есть уже ставшие редкостью издания сибирских  и дальневосточных издательств, издания «Чиполлино» с необычными иллюстрациями… да мало ли диковин в библиотеке!

Звоните, узнавайте: +7(4152) 305-279, 305-281

Приходите, берите: ул. Индустриальная, 19, 11:00-18:00, выходной – воскресенье

Закончить же  разговор об итальянском сказочнике хочется словами его лучшего переводчика, Самуила Яковлевича Маршака:  «Сочинять стихи, достойные стать рядом с народной песней и считалкой, умеют только те поэты, которые живут с народом общей жизнью и говорят его языком. Таким поэтом представляется мне Джованни Родари. В его стихах я слышу звонкие голоса ребят, играющих на улицах Рима, Болоньи и Неаполя.»

Литературная газета, №141, 1952 год