У самого синего моря

Во все времена море со странной, необъяснимой силой манило к себе людей. Прибой, страшные штормы, приливы и отливы поражают воображение человечества. Море может быть не только ласковым, манящим, вдохновляющим, но и безжалостным, опасным, неприветливым. Точное число морей на нашей Планете не назовёт Вам даже специалист. Представляем Вашему вниманию моря-рекордсмены:

1. Самое чистое море — море Уэдделла, омывающее побережье Антарктиды. Названо в честь своего первооткрывателя. Моpe Уэдделла – ещё и самое южное мope на Земле. Но пусть Вас не обманывает прилагательное «южное», ведь почти весь год оно покрыто плавающими льдинами и отколовшимися от шельфовых ледников айсбергами, а среднемесячные температуры зимой у южного побережья опускаются ниже -30 °C. Туда добраться неподготовленному человеку практически невозможно. Отсутствием туристов и объясняется чистота воды и берега. Так что море может называться ещё и самым малолюдным и малоизученным. Любоваться этим морем лучше на картинке. Сразу четыре рекорда.

2. Самое глубокое море — Филиппинское, его максимальная глубина составляет 10265 метров. Первыми европейцами, которые пересекли Филиппинское море, были знаменитый мореплаватель Фернан Магеллан и члены его экспедиции. Среди всех морей у россиян Филиппинское не пользуется особенной популярностью, из-за географической удалённости оно уступает средиземноморским и отечественным курортам. Но те, кто всё-таки добирается сюда, оказываются навсегда очарованными уникальной природой Филиппинского моря. Именно так турист и представляет себе идеальное место для отдыха.

3.  Саргассово море занимает наибольшую площадь из всех морей земли. Уникальность моря ещё и в том, что его границы определяются не сухопутными границами, а четырьмя течениями, которые циркулируют по часовой стрелке. Эти океанические течения приносят морские растения и мусор со всего Мирового океана, однако несмотря на это, вода в Саргассовом море имеет глубокий синий цвет и исключительную прозрачность. Но наиболее характерной особенностью этого моря является наличие водорослей, которые образуют огромные по площади так называемые саргассовы моря, что затрудняет движение кораблей. Это водоросли носят название саргассум, и море было названо в честь них. Не смотря на тот факт, что температура приповерхностных слоёв воды в Саргассовом море может достигать отметки в 27-28 градусов Цельсия в летние месяцы, туристов здесь никто не ждёт.

4. Самое маленькое по площади море — Белое. Белое море — не то море, в котором вам захочется искупаться. Исключение составляют только любители моржевания. Примерно полгода в году Белое море сковано льдами. Расположенное на севере России, в Мурманской области, оно отличается суровой красотой. Лето здесь короткое и не слишком тёплое — воздух редко прогревается выше 13-15 градусов тепла. Не спроста, одно из прежних названий Белого моря — Студёное. Привлекает туристов, Соловецкий монастырь, который в разные эпохи становился духовным, культурным и хозяйственным центром, военной крепостью и политической тюрьмой.

5. Красное Море может гордиться сразу несколькими рекордами.

Рекорд № 1. Красное море — самое соленое среди других морей Мирового океана. Уровень солености моря составляет 60 грамм на 1 литр воды, для сравнения, в Черном море, например, соленость равна 20 грамм на литр. Рекорд № 2. Красное море — единственное море на земле, в которое не впадает ни одна пресноводная река. Теперь понятно, почему оно такое солёное.

Рекорд № 3. Красное море — самое молодое. Образовалось примерно 25 миллионов лет тому назад, в результате разлома в земной коре, который медленно наполнялся водой.

Рекорд № 4 Самое тёплое море.

Рекорд № 5 Красное море — самое населенное различной живностью море. Более 1500 видов рыб, чарующие коралловые рифы и фантастические существа привлекают любителей дайвинга и сноркелинга.

6. Самое холодное море в мире — Восточно-Сибирское. Покрыто льдом почти круглый год, оттаивает оно только летом. Тогда по нему дрейфуют тысячи айсбергов. В море расположен остров Врангеля, который уникален тем, что на нём мамонты вымерли не 9-10 тысяч лет назад, как на материке, а около 4 тысяч лет назад. Но ни останки мамонтов, ни самый северный из всех российских городов Певек туристов не соблазняют. Будьте осторожны в использовании фразы «хочу на море».

7. Самое мелкое море — Азовское, его глубина нигде не превышает тринадцати с половиной метров. Азовское море — самое удалённое на Земле от какого-либо океана море, то есть самое континентальное. Уровень воды в Азовском море неуклонно падает каждый год. Если ситуация не изменится, рано или поздно оно и вовсе исчезнет. Азовское море остаётся одним из излюбленных мест отдыха россиян. Кто-то мечтает о встрече с дельфинами, кого-то привлекает свечение водорослей по ночам, а желающих искупаться в море при температуре воды 28-30 градусов с каждым годом всё больше и больше.

Наверное, любое море можно назвать «самым-самым» по каким-либо критериям. Главное, помнить, что моря, даря нам яркие эмоции,  требуют к себе бережного отношения. Стихийные свалки мусора на берегу, осколки бутылок, брошенная за борт пластиковая посуда, да всего и не перечислишь…Честь и хвала отважным защитникам природы, готовых принять участие в рискованных мероприятиях. Но позаботиться о чистоте  моря может каждый из нас.

Источники:

1. Мокиевская, Н. В. Природа России / Н. В. Мокиевская, И. В. Рысакова; худ. В. В. Бастрыкин, А. Е. Бринев, М. О. Дмитриев и др. – Москва: РОСМЭН, 2015, 2015. – 79, [1] с.: ил. – (Моя Родина)

2. Петрова, Н. Н. География России: полная энциклопедия / Н. Н. Петрова. – Москва: Эксмо, 2014. – 254, [2] с.: ил.

3. Широкова, В. А. Вода: моря и океаны, реки и озёра / В. А. Широкова, Н. Л. Фролова. – Москва: Олма – Медиа Групп, 2013. – 304 с.: ил.

4. Черкурин, Андрей. Тайны моря / Андрей Черкурин. – Москва: Эксмо, 2002. – 126, [2] c.: ил. – (Всемирная детская энциклопедия).