Любимых детских книг творец

26 сентября 2020 Народному художнику Российской Федерации Виктору Чижикову (1935 — 2020) исполняется 85 лет. И это хороший повод если не перечитать все книги, что он нарисовал, то пересмотреть все сделанные им иллюстрации. А их не счесть: книги с рисунками Виктора Чижикова издаются более пятидесяти лет. И все, кто знаком с книжками и рисунками Чижикова — а нас абсолютное большинство! – знают, что своим творчеством он прославил двух медведей. А они, соответственно, принесли славу и всенародную любовь художнику.

Речь идет о талисмане Олимпиады-80, Мише и герое сказки Алана Милна, медвежонке Винни-Пухе.

Медвежонок Миша появился в 1977 году, когда организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя. Победу в конкурсе одержал эскиз 42-летнего Виктора Чижикова, уже известного своими иллюстрациями к детским книгам. Немногие знают, что к тому времени художник много лет страдал дальтонизмом, плохо различал цвета, но смог создать олимпийский талисман, лучшего которого и не придумаешь.

Миша не только украсил собой все атрибуты Олимпиады, но сразу шагнул на экран и стал героем десятка мультфильмов, среди которых «Большая эстафета», «Кто получит приз», «Салют, Олимпиада!» «Баба-Яга против!» Его можно встретить в «Трое из Простоквашино»,  где Дядя Фёдор читает журнал «Мурзилка» с изображением Миши на обложке. В 13-м выпуске «Ну, погоди!» (1980) Олимпийский Мишка вручает волку и зайцу приз — торт, украшенный шоколадными волком и зайцем.

С Винни-Пухом дело было посложнее. Истории про непоседливого мишку и его друзей с иллюстрациями Виктора Чижикова вышли в 1986 году. Но заявку нарисовать «Винни Пуха...» Виктор Чижиков подал в издательство в еще середине семидесятых. И десять лет ждал, пока представится такая возможность. А к этому времени у детей Советского Союза уже был любимый образ медвежонка, нарисованный в студии «Союзмультфильм » для трех мультфильмов о Винни-Пухе, вышедших с 1969 по 1972 годы.

Однажды один маленький мальчик спросил художника, почему его медвежонок совершенно не похож на персонажа популярного мультфильма. "Это был непростой вопрос, — признавался Чижиков, — Я постарался объяснить, что каждый художник придумывает своего героя книги и копировать чужие образы, во-первых, неинтересно, а, во-вторых, просто нельзя этого делать по этическим и юридическим соображениям.Кроме того, чтение — это активный труд, не всякому под силу". Но книжный Винни-Пух тоже очень быстро завоевал сердца читателей, от совсем маленьких до совсем стареньких. Да и как можно не любить рисунки Виктора Чижикова?,

Вот такие мишки. Вот такие книжки.

Поскольку биографию художника можно найти в разных источниках, например в электронной всероссийской энциклопедии детской литературы «ПроДетЛит» (prodetlit.ru›index.php/Чижиков_Виктор), сразу перейдём к книгам с его веселыми рисунками. Вот что есть у нас, в Информационно-библиотечном центре:

Милн А. Винни-Пух и все-все-все: сказочная повесть: [для младшего школьного возраста] / пер. Б. В.Заходер; худож. В. А. Чижиков. — М.: АСТ: Астрель, 2005. – 157 с., ил. — (Планета детства)

Чижиков В. А. Наше вам с кисточкой!: [для младшего школьного возраста: 0+] / В. А. Чижиков; рис. авт. — М.:  ЭКСМО, 2018.- 91 с., ил. — (Книги — мои друзья) (Дружим с детства!).

Биссет Д. Забытый день рождения: сказки [для младшего школьного возраста] / [пер. Н. Шерешевской; худож. В.А. Чижиков].- М.: Дрофа, 2001. – 181 с., ил. — (Рисует Виктор Чижиков).

Яхнин Л.Л. Площадь картонных часов: [сказочная повесть: для младшего школьного возраста]; рис. В.А. Чижикова. — М. :

Дрофа, 2002. – 81 с., ил. — (Рисует Виктор Чижиков).

Усачев А.А. Привидение из Дедморозовки: сказочные истории: [6+]; автор художественных образов В.А. Чижиков. — М.: РОСМЭН-Пресс, 2013. – 59 с., ил. — (Детская библиотека РОСМЭН).

Кузьмин Л.И. Добрый день: [стихи и сказки]; худож. В.А. Чижиков. – СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2012. – 79 с., ил. — (44 веселых стиха).

Пляцковский М.С. Я на облаке летал: [стихи, сказки: для младшего школьного возраста: 0+] ил. В. Чижикова. — М.: ЭКСМО, 2014. — 77с., ил. — (Книги – мои друзья)

Чижиков В.А. Про девочку Машу и куклу Наташу : [0+]; [рис. авт.]. — М.: Изд. Дом Мещерякова, 2014. – 28 с., ил.

Усачев А.А. Том с хвостом: [стихи: 0+] нарисовал В.А. Чижиков. — М: РОСМЭН, 2014. — 126с., ил.

Бахревский В.А… Фонтан «Три кита»: [для старшего дошкольного возраста: 6+]; ил. В. А. Чижикова. — М.: Эксмо, 2015. — 52 с., ил. — (Читаем сами)

350 золотых страниц:  [ А. Милн, Б.В. Заходер, С.В. Михалков]; рис. В.А. Чижикова. — М.: Астрель: АСТ, 2005. — 341с., ил.

Гераскина Л.Б. В стране невыученных уроков; рис. В.А.Чижикова. — М.: Мир Искателя, 2007. – 109 с., ил. — (Библиотека школьника)

Токмакова И.П. Аля, Кляксич и буква «А»: сказочная повесть: [для младшего школьного возраста]; худож. В.А. Чижиков. — М.: Махаон, 2009. — 78 с., ил. — (Любимый художник. Виктор Чижиков)

Носов Н.Н. Мишкина каша. Незнайка учится.Витя Малеев в школе и дома:[для младшего школьного возраста];[худож. А.Борисов, В. А. Чижиков, В. Канивец].- М.: Изд. И. П. Носова: ЭКСМО, 2006. — 301с., ил.

И это далеко не все книги с рисунками Виктора Чижикова!

Звоните, узнавайте: +7(4152) 305-279, 305-281

Приходите, берите: ул. Индустриальная, 19, 11:00-18:00, выходной – суббота.