Мишка, мишка, медвежонок - друг мальчишек и девчонок

Истории английского писателя Майкла Бонда о медвежонке по имени Паддингтон давно уже стали классикой английской детской литературы. Если речь заходит о самых знаменитых литературных медведях, англичане обязательно называют Винни-Пуха и Паддингтона. Впервые книга «Медвежонок Паддингтон» была опубликована 13 октября 1958 года. Сегодня в мире более 25 миллионов книг о медвежонке Паддингтоне, которые переведены в общей сложности на 31 язык. Был канун Рождества 1956 года. Не очень известный писатель по имени Майкл Бонд в большом лондонском магазине наткнулся на никому не нужного игрушечного медвежонка. Бонд купил мишку и назвал Паддингтоном — в честь близлежащего вокзала. А потом появилось несколько рассказов о приключениях забавного медведя, прибывшего из Дремучего Перу прямиком на Паддингтонский вокзал. Так возник новый литературный символ Англии, ему стоит памятник на том самом вокзале, а туристы бойко раскупают игрушечных медвежат в синих пальтишках. Приключения Паддингтона продолжаются уже более пятидесяти лет — такой уж это медведь! Где он, там никогда не бывает скучно.

Однажды на лондонский вокзал Паддингтон прибыл поездом настоящий медвежонок, проделавший долгий путь из Дремучего Перу. Косолапого путешественника приютила семья Браун, и с тех пор в их доме на улице Виндзорский Сад началась новая жизнь. Медвежонок по имени Паддингтон не из тех, кто любит сидеть сложа руки, когда вокруг столько интересных занятий! Ему ничего не стоит испечь шоколадный торт, написать пейзаж и даже выиграть конкурс на лучший сад. Правда, картины кисти Паддингтона не всегда хорошо продаются, а кухня оказывается вся перепачкана шоколадом… Но это вовсе не повод унывать — самые невероятные приключения медвежонка в синем пальтишке всегда заканчиваются хорошо. И главное — с ним никогда не соскучишься.

Однажды медвежонку Паддингтону посчастливилось побывать в цирке, и не в каком-нибудь, а в самом лучшем в мире (так было написано на афише). Представление и правда оказалось замечательным: жонглеры, акробаты, клоуны, воздушные гимнасты и даже… медведь под куполом цирка! Вы ведь уже догадались, откуда он взялся, правда? Такой уж это медведь — где он, там никогда не бывает скучно.

Паддингтону всегда очень нравился сад Браунов. Медвежонок был на седьмом небе от счастья, когда и ему выделили там небольшой участок земли, и сразу начал раздумывать, как его обустроить. Поначалу Паддингтон, как это с ним часто случалось, попал в переделку и чуть не лишился своей драгоценной банки с мармеладом. Зато потом юный медведь-садовод получил золотую звезду за лучший сад! Такой уж это медведь — где он, там никогда не бывает скучно.

Отправляясь на прогулку по Лондону, Паддингтон и представить себе не мог, в какую историю он попадёт. А всё потому, что у водителя экскурсионного автобуса не оказалось путеводителя на перуанском языке. Но Паддингтон не привык унывать. Он не растеряется даже в самой запутанной ситуации. Такой уж это медведь – где он, там никогда не бывает скучно.

На сей раз Паддингтон, уже нам так полюбившийся мишка, с семьей мистера Брауна отправился к морю. Когда они приехали к морю погода сильно испортилась и им пришлось укрыться от дождя в кафе. Все дети, как дети, ну кто же откажется от похода в кафе, медвежонок был тоже безумно счастлив, как и дети мистера Брауна. Вся семья заказала себе десерт, ну и мишка тоже, ему принесли невероятно большой и вкусный пломбир. Медвежонок был счастлив. Как же изменилась ситуация, после того, как все подкрепились, об этом вы узнаете, когда прочитаете историю с малышом до конца.