История книги

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это не совсем спокойная история! За них сражались, их сжигали, теряли, находили, открывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена, она служит людям.

А что же означает слово "библиотека"?

В переводе с греческого "библио" — значит книга, "тека " — хранилище, т.е. библиотека — это хранилище книг.

А кто ответит на вопрос: «Где появились первые библиотеки, в какой стране?»

Самые первые библиотеки появились в Древнем Египте. При раскопках над входом в одно из помещений дворца фараона Рамзеса II археологи обнаружили надпись «Аптека для души ». По мнению древних египтян книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу.

На Руси библиотеки долгое время называли книжной клетью, книжной палатой или книжной казной.

Первую библиотеку на Руси основал русский князь, слывший очень просвещенным и грамотным. Скажите, как его звали? (Ярослав Мудрый.)

Ярослав Мудрый  основал первую русскую библиотеку в 1037  году. Летопись свидетельствует: «Великий князь Ярослав любил книги, читал их часто как днем, так и ночью, и собрал много переписчиков, которым и поручал переводить книги с греческого языка на славянское письмо».

Книги не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть.

В Древнем Египте в качестве материала для письма использовали растение, которое в изобилии росло по берегам реки Нил.

Что это за растение? (Папирус.)

Из него делали свитки, узкие полоски длиной несколько метров.

А в древнем государстве Междуречье книги делали из глины. Лепили ровные дощечки форматом 32x32 см и толщиной 2,5см, такой плоский кирпич, а затем выдавливали на этой поверхности трехгранными палочками знаки, похожие на клинья.

Кто вспомнит, как называлась эта письменность? (Клинопись.)

И таких глиняных страниц в книге были десятки. Хранились они в специальных ящиках. Понятно, что в такие библиотеки принято было не ходить, а ездить на телегах, чтобы взять хотя бы одну книгу-ящик. Не случайно в библиотекари брали сильных мужчин, которым помогали грузчики-рабы. Например, законы вавилонского царя Хаммурапи были написаны за 2000 лет до н.э. убористой клинописью на базальтовом столбе, который имел более двух метров высоты и около двух метров в окружности. «Книга» весила 10 тонн. Теперь этот текст можно уложить на 50 страницах книги среднего формата.

Многовековая история книги полна интересных фактов.

Знаете ли вы, что слово «книга» происходит от церковно-славянского «КЪНИГЫ», что означает буквы или вообще письмо. На Руси было широко распространено писать на бересте, так появились берестяные грамоты. Причем, писать умели не только взрослые, но и дети.

Первые книги были рукописными и создавали их монахи в монастырях. В России одна из первых таких книг была выпущена в 1056 году. Писали писцы гусиными перьями, а готовые листы одевали в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. Обложку украшали драгоценными камнями, золотыми и серебряными застежками.

На изготовление одной книги уходило пять-семь лет. Книга стоила больших денег, ее можно было обменять на табун лошадей или стадо коров. Люди ценили книги больше дорогих украшений, и, в случае опасности, прятали в подземельях монастырей.

Создавали люди и деревянные книги. Они появились еще в I веке н. э. Книга изготавливалась так: на страницы-дощечки наливали расплавленный воск и, пока он был мягким, разглаживали его. По застывшему воску писали острой палочкой, Затем несколько дощечек соединяли шнуром в книжечку.

Однажды американские археологи, проводившие раскопки в Шри-Ланке, обнаружили золотую книгу. Страницы её изготовлены из чистого золота. На драгоценных страницах выгравирован текст одной древнеиндийской поэмы.

Первая печатная книга появилась только в XV веке с изобретением печатного станка. Его создателем стал Иоганн Гуттенберг в 1456 году.

А в России первая печатная книга вышла в свет в 1563 году. Напечатали её Иван Федоров и Петр Мстиславец. Это была церковная книга «Апостол», а второй стала — «Детская азбука».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Львов С. Книга о книге. — М.: Просвещение, 1980. — 206 с.

2.Мудрость тысячелетий: Энциклопедия. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. — 848 с.

3.Наша библиотека. — М.: Книга, 1969. — 110 с.