Осеннее настроение

В наш город приходит осень, деревья надевают яркие разноцветные наряды, сбрасывая первые листочки на ветру. Люди же кутаются в темные громоздкие одежды и скрывают свои эмоции за уютными толстыми шарфами. Природа засыпает до весны и мы погружаемся в легкую меланхолию, наполненную ароматами кофе, какао и яблочной шарлотки. Осенью, взяв книгу и закутавшись в теплый пушистый клетчатый плед, расположившись на подоконнике и ловя последние теплые лучики солнца нам так хочется окунуться в новые книжные миры… Информационно-библиотечный центр делится с вами своей осенней подборкой книг, возможно, она скрасит и ваши холодные осенние вечера.

Щербакова, Г. Н. Отчаянная осень: повесть: [для старшего школьного возраста: 12+] / Г.Н. Щербакова; [худож. К. Кашина]. — М.: Энас-Книга, 2016. — 206, [2] с.: ил. — (Куда уходит детство).

Всю свою писательскую жизнь Галина Щербакова собирает коллекцию человеческих судеб, поступков, заблуждений. Она обращается к историям жизни людей разного возраста и достатка. Главная тема, которой посвящены все её книги, — всеобъемлющее понятие любовь. Как бы люди ни уговаривали себя, что ищут славы и известности, денег и признания, — все ищут её, любви.

Те, кто находит, стремятся удержать, кто теряет, ищут снова. Проводя героев через огонь, воду и медные трубы, Щербакова в каждого вселяет надежду — и каждый дождется своего счастья.

Пилчер, Р.Сентябрь: [роман: 16+] / Р. Пилчер; [пер. с англ. И.П. Архангельской и др.]. -СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2019. — 539,[5] с. — (TheBigBook).

Роман «Сентябрь» полгода продержался в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», а его экранизация с участием звезд мирового кино мгновенно завоевала популярность у зрителей. Мирно течет жизнь героев романа в живописной Шотландии, пока Верене Стейнтон не приходит в голову устроить для своей дочери бал. Подготовка к нему всколыхнет всех без исключения, приглашения разлетятся по всему свету и попадут даже на Пальма-де-Майорку, к очаровательной взбалмошной Пандоре, судьба которой окутана тайной...

Бюто, А.Цветы осени / А. Бюто; [пер. с фр. Е. Клоковой]. — М.: Фантом Пресс: ЭКСМО, 2008. — 222, [2] с. — (Воспитание чувств. Современный взгляд на вечные ценности).

Удивительная история, доказывающая старую истину, что «любви все возрасты покорны». "Цветы осени" — роман французский, и этим многое сказано. Книга полна обаяния, нежности, романтизма и мягкой французской иронии. Радостная и печальная одновременно, она рассказывает о том, как любовь, когда-то в юности внезапно оборвавшаяся, может вспыхнуть внезапно спустя многие и многие годы, и главное — не упустить ее вновь, удержать наперекор жизни и обстоятельствам. «Цветы осени» — один из лучших романов Ариэль Бюто, которую недаром называют современной Франсуазой Саган.

Брэдбери, Р. Лето, прощай / Р. Брэдбери; [пер. с англ. Е. Петровой]. — Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Домино, 2009. — 192 с.

Все прекрасно знают «Вино из одуванчиков» — классическое произведение Рэя Брэдбери, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. Его продолжения пришлось ждать полвека!

На самом деле роман "Лето, прощай" берет свое начало все в том же 1957 году, когда представленное в издательство «Вино из одуванчиков» показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. За прошедшие пятьдесят лет этот «хвост» жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман, который и предлагается вашему вниманию.

Кетро, М. Осенний полет таксы / М. Кетро; [худож. О. Мосалова]. — М.: Астрель, 2012. — 281, [7] с.: ил.

Полет таксы — явление комическое и при этом немного печальное, потому что не может летать рожденный бегать, приносить мячик и выслеживать лисиц по норам. Не может, а все же пытается, пытается и однажды взлетает и парит — над землей, над объективной реальностью и собственными представлениями о правилах поведения порядочной таксы.

Книга эта не о животных, она о смешной женской душе, которая не собиралась, а взлетела, и не думала о свободе, а все-таки освободилась. И стала счастлива.

Новые «мануалы» Марты Кетро — это истории о взрослении без ужаса и об освобождении от иллюзий без боли.

Катасонова, Е. Н.Осенние встречи [Текст]; Возвращение в Коктебель: [повести]; Страницы из дневников / Е. Н. Катасонова. — М.: АСТ, 2003. — 350, [1] с. — (Русский романс).

Парень из семьи сельской интеллигенции поступает в университет… Встретив случайно на «диком» пляже девушку он влюбляется. Девушка по имени Лена, окончила курсы парикмахеров. Борис и Виктория –дети обеспеченных родителей. Борис устроен отцом на платный факультет таможенной службы. Виктория сдала экзамены на факультет экономики. Для Лены Миша привлекателен, но бесперcпективен в качестве супруга. Виктория дружит с Михаилом, понимая, что влюбилась. Узнав, что намечается торжество по случаю обручения известной ей девушки Лена выпрашивает у матери деньги для покупки красивого платья и новых туфель, и просит Виту приобрести пригласительный билет на праздник. На обручение приглашен и Борис. Увидев уходящую из зала с Бобом Леночку Михаил пытается остановить их но опаздывает и пара уезжает на авто бежевого цвета. Напившийся с горя Михаил рыдает в объятиях Виктории. В дачном домике, куда Борис увозит Лену, она с трудом отбивается от пьяного кавалера. Утром,, убедившись, что Борис уехал, она пешком возвращается в город. До дома её подвозит ехавший на иномарке солидный мужчина. Он же вручает Леночке свою визитку. Может быть этот мужчина будет ее спонсором.