День воинской славы России

Ежегодно 11 сентября в России отмечается День воинской славы — День победы русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.  Эта победа, а также успехи нашей армии на Дунае, в значительной мере ускорили успешное завершение русско-турецкой войны 1787—1791 годов.

Библиотека №5 подготовила обзор исторической литературы, которая даст всем любителям российской истории полное представление о героическом событии, 230-летие со дня которого отмечается в 2020 году.

Скрицкий Н.В. Самые знаменитые флотоводцы России. — М.: Вече, 2000.- с.206-219

В книге автор сделал попытку рассмотреть биографии выдающихся российских адмиралов и флотоводцев, отличившихся в боях. Одна из глав посвящена жизненному пути адмирала Федора Ушакова, с которым непосредственно связаны военные события 1790 года.

Зверев Б.И. Страницы военно-морской летописи России: Кн. для учащихся средних и старших классов. — М.: Просвещение, 1992. — с. 120-121

Книга, которую предлагает вашему вниманию библиотека №5, освещает важнейшие события истории военно-морского флота России. Выпуск издания был приурочен к 300-летию создания военно-морского флота России. Автор рассказывает о борьбе за выход к морю, о зарождении регулярного флота и его победах в морских сражениях XVIII — XIX веков, о географических открытиях русских моряков, о боевых традициях флота.

Предыдущее издание вышло в 1981 году. Третье издание дополнено новыми материалами. В оформлении книги использованы архивные фотоматериалы и иллюстрации из редких книг.

История российского мореплавания. — М.: Эксмо, 2008. — с.511-512.

Российский флот — честь и слава нашего государства начиная с момента своего создания своего создания более трёх столетий назад. Эта книга — отражение его блистательной истории, содержащая описания великих морских сражений и знаменитых экспедиций. Среди её авторов — знаменитый адмирал Геннадий Невельской, прославившийся великими географическими открытиями и присоединением к России всего Приамурского края; выдающийся отечественный историк академик Евгений Тарле; знаменитый популяризатор родной истории Мария Лялина, чьи работы уже более столетия служат «образцами далёкому потомству». В книге воспроизводятся панорамы Чесменского, Наваринского, Синопского сражений, сражения у мыса Тендра; отражён ход экспедиций Беринга, кругосветных плаваний Крузенштерна и Беллинсгаузена; представлена портретная галерея выдающихся адмиралов и мореплавателей, таких, как Спиридов, Ушаков, Сенявин, Лазарев, Корнилов, Нахимов, Сарычев, Головнин и т.д.

Это издание, дополненное репродукциями картин художников-маринистов, для тех, кому небезразлична судьба и слава российского флота.

100 великих битв. — М.: Вече, 2001. — с. 250-255

Сражения и битвы мировой истории всегда вызывали интерес любознательного читателя. До 2001 года в нашей стране не существовало книжной серии, где бы излагались самые известные битвы (сражения) в истории человечества. Книга из серии «Сто великих...» в известной мере восполнила этот пробел, не претендуя на всю полноту освещения истории военных сражений. Выпуск «Сто великих битв» посвящён самым величественным эпизодам мировой истории, культуры и выдающимся личностям всем времён и народов, среди которых достойнейшее место занимает личность адмирала Фёдора Ушакова.

Легенды морей и океанов. Корабли, флотоводцы, морские баталии, приключения. — М.: Мир энциклопедий Аванта+; Астрель, 2011. — с. 214-228.

Эта книга о белоснежных лёгких парусниках и многовёсельных триерах, об отважных капитанах, о морской романтике и драматических событиях в жизни моряков. Читатели познакомятся с историей кораблестроения, проследят развитие плавательных средств от первых индейских каноэ, античных галер до великолепных клиперов и современных судов на воздушной подушке.

Одна из глав посвящена великим флотоводцам, в том числе — российским адмиралам: Фёдору Ушакову, Павлу Нахимову, Николаю Кузнецову. Книгу завершает бессмертная проза писателей-маринистов А. Грина, И. Гончарова, К. Станюковича и А. Куприна.