Бородино - слава России.

«Двенадцатый год – это народная эпопея,

память о которой перейдёт в века и не умрёт,

покуда будет жить русский народ».

М. Е. Салтыков-Щедрин

Отечественная война 1812 года для России стала переломной в череде войн между Россией и Францией.

Бородино! 26 августа (7 сентября) 1812 года началась битва, которая стала решающей в войне, первой в нашей истории получившей официальное название Отечественной. И не случайно! Против Наполеона воевала вся страна. С захватчиками сражались не только военные, но и простые горожане, крестьяне создавали партизанские отряды и громили французов. Это был год необыкновенного подъёма патриотических чувств всех россиян. Стойкость русского войска, где каждый солдат, офицер, генерал был героем, опрокинула все расчеты французского полководца.

Массовый героизм, готовность пожертвовать своей жизнью ради Отчизны стали главной приметой того времени. Герои битвы еще при жизни становились легендой. О них сложены стихи, песни, написаны книги.

О 1812 годе нам сегодня напоминают памятники, посвященные этой войне, именами героев названы улицы и площади в российских городах, сняты кинофильмы. Одна из почетных воинских наград – Орден Кутузова.

Бородинское сражение – навсегда вошло в историю нашего государства как День воинской славы России.

Библиотека № 5 подготовила для вас книжную выставку «Бородинская битва – доблесть и слава» и виртуальный тематический обзор книг из серии «Сто великих…», посвященных войне 1812 года.