Ждет в гости вас яблочный Спас.

Август — месяц трёх праздников, объединенных общим названием Спас. Первый Спас называют медовым. Праздник приходится на 14 августа. Считается, что в этот день пчелы закончили наполнять ульи медом и настало время освятить в церкви лакомство. Отмечают медовый Спас скромно, по-домашнему. Уж очень много хлопот ожидалось в середине августа.

Яблочный Спас отмечали более торжественно. Согласно поверьям, этот день — переходный этап из лета в осень. К 19 августа поспевают виноград и яблоки. После церковной молитвы можно полакомиться свежими плодами.

Закрывает череду праздников ореховый или хлебный Спас. Его отмечают 29 августа, когда созревают орехи и начинается жатва хлебов.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Ждет в гости вас яблочный Спас».