Час чудесного чтения

Тамара Крюкова — член Союза писателей с 1997 года. Автор двадцати четырех романов, фантастических повестей, повестей-сказок, а также многочисленных сборников рассказов, сказок и стихов. Общий тираж ее книг превысил 1,5 млн. экземпляров. Рассказы Тамары Крюковой переведены на многие языки мира, в том числе на чешский, польский, венгерский, литовский и другие. Это разноплановый писатель, создающий увлекательные реалистичные и фантастические истории, сказки, повести, стихи. Но наибольшую популярность получили произведения автора для детей и подростков. Первая книга этого детского писателя называется «Тайна людей с двойными лицами». Это сказка для детей младшего школьного возраста. Родилась в 1953 году во Владикавказе. Окончила Северо-Осетинский Государственный университет, факультет иностранных языков. Работала переводчиком в Египте, преподавала английский язык в Московском институте геодезии, картографии и аэрофотосъемки. Началом литературной карьеры Т. Крюкова считает 01 апреля 1996 года – день, когда в трех разных издательствах одновременно вышли три книги.

В заброшенном деревенском доме жил-был кот. Матерый, закаленный в сражениях боец, у которого была единственная слабость – дразнить деревенских собак. Жизнь кота круто изменилась, когда в дом пришли люди и их домашние питомцы. Надо отдать должное людям, они не стали прогонять кота, пригласили первым войти в дом, разделить с ними кров и пищу, и даже дали звучное имя Чигисхан.

Волшебники живут среди нас. Однажды один рассеянный волшебник потерял калошу. Тут-то все и началось, ведь калоша так долго жила у волшебника, что и сама научилась творить чудеса. Она лихо отправила мастера-ломастера на шхуну к безумному боцману, труса к Дон Кихоту для посвящения в рыцари, жадину в сказку про рог изобилия… Калоша помогла многим ребятам взглянуть на себя со стороны и измениться к лучшему.

В книгу вошли две веселые повести «Ровно в полночь по картонным часам» и «Дом вверх дном», полюбившиеся как ребятам, так и взрослым.Герои повестей побывают на острове Сахарин, в Северном Ядовитом океане, познакомятся с плутышом Тришкой, и везде их ждут смешные приключения.В году бывают такие дни, когда с каждым может случиться чудо. Вот и Варьке с Никитой посчастливилось попасть в настоящий Детский Мир, где оживают сказки, звери умеют разговаривать и происходят невероятные приключения. Во время этого путешествия брат и сестра постигают простую истину: если жить дружно, то дорога становится короче, а опасности отступают.

Кто рос в деревне или хотя бы проводил там летние каникулы, знает, какая это замечательная пора – лето за городом! Брат с сестрой Петька и Даша, главные герои приключенческой повести «Хрустальный ключ», приехали после школы к бабушке в деревню. И узнали из её рассказа, что болото близ дома было в старину целебным озером хрустальной чистоты. А назвали его Ведьминым из-за колдуньи, которая – ради сохранения своей молодости и красоты – причинила много зла маленьким детям. Ведьму заточили в озере, и оно обратилось в болото.

Герои смешных рассказов Тамары Крюковой – обычные школьники, с которыми происходит так много всего интересного! Женька Москвичёв и Лёха Потапов постигают великую науку дизайна и пытаются стать бизнесменами, Юра Петухов организовывает «день вежливости» и поёт в хоре, Лена Синицына хочет перевоспитать мальчишек, а их одноклассница Майка мечтает вызвать дух Пушкина… Весёлые истории о приключениях ребят из шестого «Б» не оставят равнодушными ни детей, ни их родителей!

Эта удивительная история произошла в наши дни. Герой книги Данька мечтает стать циркачом, но убедить в этом родителей непросто. На помощь ему приходят пес Бублик, крыса Грымза, котенок Сосиска, кролик Фокус-Покус. Путешествуя в Черном Ящике фокусника, друзья попадают в полные неожиданностей, смешные ситуации. Их ждет кошачья страна Кото-Васия, бал у мышиного короля, встреча с Братцем Лисом и другие веселые приключения.

Что получится, если папины дачные джинсы выстирать вместе с белоснежной парадной скатертью? Если во время спектакля запереть исполнителя главной роли в гримерной? Если приклеить туфли к паласу? Спросите об этом у Агаты и ее друга плутыша Тришки. Повесть «Дом вверх дном» полюбилась как детям, так и взрослым.

Представь, что ты вдруг очутился в 1982 году, да еще в школе, где учатся твои будущие родители. Забавно пообщаться со своим отцом, когда ему было столько же лет, сколько тебе сейчас.

Вася — горе-изобретатель, вечный козел отпущения. Июлька — горе-чародейка, сплошное недоразумение. Он живет в обычном городе и учится в шестом классе. Она живет в Сдвинутом мире и учится на волшебницу. От его изобретений одну часть школы лихорадит, а другая катается от хохота. От ее чародейства жители Сдвинутого мира не знают, то ли плакать, то ли смеяться. А уж когда Июлька попадает в наш мир и встречается с Васей, в двух словах этого не опишешь.

Трое неразлучных друзей — мальчик Митя, плюшевый львенок Мефодий и маг-недоучка Авося — отправляются в развеселую страну Шутландию на поиски настоящего чуда. Куда только их не заносит! На Кудыкину гору и на слет насекомых, в гости к Жадине-Говядине и в воздушный замок Больного Воображения. С ними происходят очень смешные истории, хотя самим героям часто бывает не до смеха.

В настоящий сборник вошли восемь сказок известной детской писательницы Тамары Крюковой. Лисе, Медведю, Зайцу и другим обитателям Дремучего леса присущи многие человеческие качества. Нередко герои сказок попадают в смешные ситуации, которые, как правило, имеют неожиданную, но поучительную развязку.