Сказки его любимые

3 августа исполнилось 110 лет со дня рождения Дональда Биссета, английского детского писателя. Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Дональд Биссет родился 3 августа 1910 года в семье дизайнера одежды. Когда мальчику исполнилось десять лет, умер отец. Дональду очень хотелось стать балетным танцором, но матери было трудно одной содержать семью. Биссет закончил школу клерков и устроился на скучную работу в контору. В это время он начинает писать стихи, рисовать, увлекается верховой ездой. Биссет создал мир коротких сказок, не только воплотил свои задумки в двух прославивших его книгах — Забытый день рождения и Путешествие по реке Времени, — но и осуществил телепостановки из лучших своих сказок. Биссет ещё и художник и сам оформляет свои книги. Также он отличился как изобретательный театральный режиссер, сам поставил свои сказки на сцене Королевского Шекспировского театра в Стрэтфорде-на-Эвоне и даже сыграл в них с десяток небольших ролей. Он придумал и поселил в Африке зверя, которому никогда не бывает скучно. Книги писателя выходили как с его собственными рисунками, так и с иллюстрациями В. Чижикова, В. Чапли, Е. Селивановой, Б. Тржемецкого. Виктор Чижиков вспоминает, что работая над книгами Биссета, он поражался необыкновенной выдумке автора, его парадоксальному мышлению. Высоко оценил творчество и лестно отзывался о сказках Биссета Сергей Михалков, повторяя, что только человек с добрым сердцем может сочинять сказки для детей.

В данной книге вмещено несколько сказок-рассказов, где главными персонажами выступают животные. Здесь вы сможете прочитать историю про совенка, который не любил падать с крыши. Про тигренка, который потерял свои полоски, а добрая зебра ему помогла. Про памятник, который дружил с курочкой. Про дракончика, который очень любил свою бабушку и горячий чай. Про овечку, которая могла съесть орла. Летающего поросенка; зверей, живущих у девочки под ковром и другие. Сказки очень добрые и поучительные.

Вместе с героями книг вы можете перенестись в мир невероятных приключений и увлекательных историй. Хотите знать простой и доступный способ перелета в Австралию? Тогда выпейте целую ванну газировки и, когда у вас в животе заббб-бурлит и за-ссс-свистит, как у настоящей ракеты, — хватайте зонтик и взлетайте! Австралия недалеко.

Это удивительное и волшебное путешествие, в котором дети узнают, почему поварам необходимо быть толстыми, а королям худыми, что такое река Времени и откуда она взялась. А также перед ними появится загадочное Воо-Бра-Жение, автобус, который боится темноты и многое, многое другое.

В книге 3 небольшие сказки: "Дракон Комодо", «Кузнечик и улитка», «Путешествие Дейзи в Австралию».

Книга с замечательными сказками Дональда Биссета. Вы познакомитесь с необыкновенными сказочными героями. Это премьер-министр, волна Большая и волна Маленькая и даже статуя адмирала Нельсона.

Каждый малыш хочет чему-нибудь научиться. Один — научиться кататься на велике, другой — научиться читать, а некоторые мечтают научиться летать!.. Как поросенок из замечательной сказки Дональда Биссета.

В Лондон прилетел соловей. Он сел на фонтан посреди площади Пикадилли и запел для Амура — крылатого мальчика с луком и стрелами, который стоит высоко над фонтаном. Была темная летняя ночь, и соловей пел о деревьях и цветах за городом, о море и синих волнах с белыми гребешками, набегающих на рыжеватый песчаный берег, о детях, которые играют, строят песчаные замки, запускают воздушные змеи, едят конфеты, плавают и катаются на лодке по морю.

Однажды тигрица-мама задумала испечь сладкий пирог. Она так усердно раскатывала тесто, что мука и сахарная пудра летали по всей кухне. Как раз в это время родился тигренок Бинки. Тигрица-мама поглядела на него и удивилась: «Где же твои полоски? Ну, ничего, мы все равно будем любить тебя, и без полосок». Но Бинки знал, что тиграм полагается быть полосатыми. И он, не теряя времени, побежал искать себе полоски.

Путешествия бывают разные. Так например, дядюшка Тик-Так вместе со своим полосатым другом тигром Рррр отправился на лодке в путь по Реке Времени. Им предстояло найти конец радуги. Однажды некие Вреднюги похитили то, чем Рррр больше всего гордился — его тигриный РЫК. Что делать? И Дональд Биссет вместе с Рррр отправляются в долгое путешествие.

Однажды страшный дракон Комодо, которого боялись все-все, встретил маленькую девочку Сьюзи. И она не только не испугалась страшилища Комодо, а просто сразу же с ходу подружилась с ним и даже научила его использовать свой дар извергать огонь на благо жителям своего города… Как же это ей удалось?

Перед вами единственная книжка на русском языке, которую не только придумал, но и нарисовал Дональд Биссет.