Отдыхай и читать не забывай

Вот и лето! Сколько в нем будет – радостного, веселого, увлекательного, интересного! Летом хочется по полной программе оттянуться за весь учебный год – бегать, прыгать, плавать, хватать новые впечатления, радостно бездельничать. Летние каникулы – прекрасное время для отдыха, которое можно и нужно провести с пользой. А что может быть лучше чтения хорошей детской книги.

Да здравствует лето! Каникулы — время отдыха от школы. А как ты проведешь их, в немалой степени зависит от тебя, твоего настроения и настроя и уже потом — от наличия фантазии, свободного времени и финансовых возможностей твоих родителей. Книга рассказывает о том, как лучше использовать свое свободное время, чтобы оно запомнилось надолго и стало настоящим летним отдыхом.

Незадачливый Руслан, которого дома зовут просто Лялькой, живёт вместе с мамой на даче. В поисках общения со сверстниками он забредает в пионерский лагерь, который находится неподалёку. Там мальчик заводит друзей, но посторонних на территорию лагеря пускают неохотно...

Девочка с непривычным для многих именем Прасковья (окружающие зовут её Асей) приезжает в детский оздоровительный лагерь и встречается там… с гномами и другими необыкновенными персонажами. К сожалению, по косвенной вине Аси один мальчик может лишиться возможности ходить. Врачи бессильны, и надо что-то делать! Есть трудный, но чудодейственный способ ему помочь. Несмотря на сложность задачи, Ася самоотверженно пытается её решить. На помощь девочке приходят и сказочные существа, и ребята.

В сборник «День веснушек» вошли следующие произведения: «Цветной завтрак»; «Рыцарь»; «Мисс вице-президент»; «Личный контакт». Повести и рассказы Михаила Коршунова продолжает знакомить  с невероятными, а порой даже фантастическими событиями, которые происходили в самых обычных школах с самыми обычными ребятами. Вот только истории, описанные в новой книжке, разворачиваются не только в учебное время, но и на каникулах. Например, Коля Мухин — герой повести «Рыцарь» — попадает в пионерский лагерь. Ему бы радоваться! Но беда в том, что Коля еще не пионер, а значит веселая пионерская жизнь на морском побережье для него закрыта. Или все-таки нет?.

Двенадцатилетний Шурка Полушкин играл в школьном оркестре и жил спокойно и беззаботно, пока в его жизнь не ворвалась беда. Бандиты убивают его отца, отбирают квартиру; милиция, куда мальчик кидается за помощью, — в сговоре с мафией. Никто не может помочь. Убитый горем Шурка попадает в интернат, где над ним жестоко издеваются. Тоска сломила бы его, но всё же мальчик пытается бороться. Он решает отомстить за отца.Вот тут-то в его жизни и начинается сплетение таких невероятных событий, что всё это могло бы показаться совсем уж фантастикой, но во Вселенной бывает всякое.

Встретившись с галактическими корректорами, агентами инопланетной цивилизации, которые пытаются изменить земную историю, Шурка начинает жить вне обычных земных законов, и ему выпадает важная миссия — найти Весы для измерения планетарного Добра и Зла, от которых зависит судьба Земли.

Этим летом уже знакомые нам по другим книгам серии «Приключения семейки из Шербура» братья Жаны отправляются на каникулы к морю, в отель «Алые скалы». В программе: секретная экспедиция по гостинице во время тихого часа, уникальное представление цирка «Пиполо», ну и, конечно, знаменитая велогонка «Тур де Франс», которую братья Жаны наконец-то увидят своими глазами. Опасные приключения, дикий смех и подушечные бои — каникулы обещают быть незабываемыми, особенно для родителей.

В приморский город, в гости к девятилетнему Женьке приезжает из Москвы двоюродный дядя. Да не какой-нибудь, а известный спортсмен-яхтсмен — его фотографию даже напечатали в журнале! Дядя Миша точно проучит всех хулиганов, донимающих Женю и остальных ребят!

Но подвёл Мишка Енохин своего племянника: оказался и ростом невелик, и лет ему всего двенадцать с половиной. Что же с таким дядькой делать-то? А вот сам Михаил не привык пасовать перед трудностями, ведь его цель — отправиться на собственном судне в дальнее плавание от Чёрного моря до берегов Таллина, на олимпийскую регату. Повесть Альберта Иванова полна захватывающих приключений и озорных проделок.

В сборник входят три повести: «Июнь, июль, август» С. Иванова, «Лето с капитаном Грантом» С. Александровича, «Длинные дни короткого лета» Н.Хмелик. В каждой из них рассказывается о приключениях ребят во время летних каникул. События происходят в пионерском лагере, и в туристском походе.

Продолжение повести «Между „А и „Б“. Главный герой этих повестей веселый и неугомонный мальчишка Валерка Коробухин, которого на сей раз родители отправили в пионерский лагерь. Он попал в девятый отряд, где было всего тринадцать мальчишек. «Чёртова дюжина!» — сказал кто-то. «Не чёртова, а весёлая!» — поправил Валерка. Его слова оказались пророческими: Весёлая дюжина целую смену не давала скучать всему лагерю.