Восточный форпост России

В России все гордятся флотом,

Что Петр I основал;

С тех пор он стал стране оплотом…

И от врагов всех защищал.

Владимир Жуков

На сайте Центральной городской библиотеки представлена виртуальная фотовыставка Светланы Лигостаевой «Восточный форпост России», приуроченная ко Дню Военно-морского флота.

День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В мировой истории навсегда запечатлены легендарные сражения русского флота и важнейшие операции в ходе Первой мировой и Великой Отечественной войн. Благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы.

День Военно-морского флота – это память России о морской славе.