Ожившая память детства

Высокое это чувство – ожившая память детства!

Писатели, посвящающие своё творчество детям, не могут обойтись без него. Через всю жизнь несут они в незамутнённой чистоте и свежести воспоминания о школьных годах, воскрешают правду о них в своих произведениях, раскрывают новым поколениям юных читателей характер и умонастроение ребят, бок о бок с которыми жили, учились, играли.

10 июля исполнилось 115 лет со дня рождения одному из таких хранителей детства — Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970), писателя, журналиста и сценариста.
Его герои – озорные фантазёры, открыватели никому не ведомых, воображаемых стран – близкие и дорогие каждому читателю, а главное, очень узнаваемы. В них так легко увидеть самого себя, а в их мечтах – свои собственные мечты.Лучше всего Льва Кассиля знают дети. Он познакомил юных читателей с удивительными странами Швамбрания, Синегория и Джунгахора. Несколько поколений выросло на его замечательных рассказах и повестях.

Биография советского писателя полна приключений: он не сидел на месте, пользовался малейшей возможностью увидеть мир, напитаться впечатлениями и эмоциями.

Дружил с Маяковским, гостил у Циолковского в Калуге, провел десятки вечеров за беседами с Горьким. Талантливому прозаику принадлежит идея проведения «Книжных именин». Литературный праздник позже превратился в «Неделю детской книги», которая до сих пор ежегодно проходит во время весенних школьных каникул.

Виртуальная книжная выставка-портрет, которую предлагает вашему вниманию библиотека №5, позволит ближе познакомиться с творчеством замечательного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля, открыть для себя его глубокие философские рассуждения о жизни, дружбе, ценности детства и душевной чистоте.