История фотографии

«Как же быстро мчится наше время!

Не угонимся за ним мы никогда!

Непростое нашей жизни бремя

В фотографиях осталось навсегда!»

Любовь Коломина

Определение «фотография», произошло от древнегреческих слов «свет» и «пишу» т.е. светопись – техника рисования светом. Фотография – это искусство, развитие которого напрямую связано с наукой. Еще в V веке древнекитайский филосов Мо-цзы описал действие камеры-обскуры (темная комната).

Первым успехом на пути к проявлению фотографии стало изобретение французомЖозефом Нисефором Ньепсом гелиографии. Изображение, полученное с помощью камеры-обскуры датировано 1826 годом. На этой фотографии под названием «Вид из окна в Ле Гра» был изображен вид из окна мастерской изобретателя. В настоящее время оригинал снимка находится в США в городе Остин в Исследовательском центре Гарри Рэнсома в специальном кейсе с бескислородной газовой смесью.

Практически в одно время с Ж.Н. Ньепсом над получением устойчивого изображения работал другой француз Луи Жак Манде Дагер. И в 1837 году ему удается получить фотографическое изображение, способ которого он назвал «дагеротопия» и передал свое изобретение в общественное достояние в обмен на пожизненную пенсию.

Одним из главных применений «дагеротопии» стало портретирование. Уже в середине 1840-х годов дагеротипный фотопортрет почти полностью вытеснил портретную миниатюру. Многие художники этого направления переквалифицировались в фотографы.

Наряду с французами над созданием устойчивого изображения работал и англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот, который изобрел свою технологию получения фотографии и назвал ее «калотипия».

Дагеротипия и калотипия использовались до второй половины XIX века. В 1850 году Луи Бранкар Эрвар находит новый тип фотобумаги – альбумидная, которая в дальнейшем использовалась до конца века.

Первые попытки получить цветное фотографическое изображение начались сразу же после изобретения фотографии. Первый патент на цветную фотографию получил американец Ливий Хилл в 1853 году. Но так как подробности технологии изобретатель не раскрывал, многие его современники считали Хилла мошенником, который просто раскрашивал черно-белые фотографии.

Первый устойчивыйцветной фотоснимок «Тартановая лента» был сделан Томасом Саттоном в 1861 году. Стали появляться многочисленные конструкции «цветных» фотоаппаратов. Наиболее популярный тип фотоаппаратов сконструировал немецкий ученый Адольф Мите, а массовый выпуск наладил Вильгельм Бермполь. Камерой Бермполя-Мите русский фотограф Сергей Прокудин-Горский создал одну из наиболее масштабных для своего времени коллекций цветных фотографий.

В 1880 году американский банкир Джордж Истмен открыл компанию под названием «Компания сухих пластинок Истмена», которая через восемь лет была переименована в KODAK. И в том же году был выпущен первый фотоаппарат этой марки.

В 1907 году были запатентованы и поступили в свободную продажу фотопластинки «Автохром» братье Люмьер, позволяющие получать цветные диапозитивы обычным фотоаппаратом. Этот метод быстро завоевал популярность и до 1935 года во всем мире было произведено более 50 миллионов фотографий.

Еще один вид фотографий – это моментальные фотографии, позволяющие получать готовые изображения в течение нескольких минут. Первый патент на фотоаппарат, пригодный для моментальной фотографии получил Самуэль Шлафрок в 1923 году. В 1948 году их массовый выпуск был налажен компанией «Polaroid».

Современная цифровая фотография зародилась в 1969 году, когда исследователи Уиллард Бойл и Джордж Смитзарегистрировали идею приборазарядовой связью для регистрации изображений. Первый цифровой фотоаппарат разработал и представил обществу в 1975 году инженер компании KODAK Стивен Сассун.

За время существования фотографии появилось множество технологий получения изображения, часто сильно отличающихся друг от друга, и обеспечивающих совершенно разный результат.

Фотографирование регулируется законом и в разных странах по-разному. В России, как и в большинстве Западных стран, считается, что фотосъемка допустима в любых общественных местах, при ограничении ее свободы в частных владениях, когда это затрагивает права отдельных граждан или организаций. Фотография является объектом авторского права. Любой снимок, если он не выполнен по специальному заказу, защищен от незаконного копирования, тиражирования и публикации без разрешения автора.

Источники:

1. https://zen.yandex.ru/media/lifehubro/pervaia-fotografiia-v-mire-25-snimkov-s-kotoryh-nachalas-istoriia-fotoiskusstva
  2. https://blogphotografelena.ru/istoriya-fotografii/
  3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фотография