Жизнь и смерть академика Бехтерева

«Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач».

В.М. Бехтерев

Владимир Михайлович Бехтерев – русский и советский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основатель Санкт-Петербургского психоневрологического института – первого в мире научного центра по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, организованное как исследовательское и высшее учебное заведение.

Родился Владимир Михайлович 20 января 1857 года в небольшом удмуртском селе Сорали Вятской губернии. В семье Михаила и Надежды Бехтеревых был третьим и самым младшим ребенком. Бехтеревы являлись представителями древнего вятского рода. После учебы в гимназии Владимир поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию и по итогам вступительных экзаменов получил право на бесплатное обучение. Еще студентом, в 1877 году, когда началась русско-турецкая война, он стал работать врачом в составе медицинского отряда, участвовал во всех крупных сражениях. В 1878 году Бехтерев блестяще защитил дипломную работу, за что ученый совет присудил автору именную премию. Через год его приняли в действительные члены Петербургского общества психиатров. В том же году он защищает диссертацию и получает степень доктора медицины и звание приват-доцента. Помимо присуждения докторской степени, ему предоставили право совершить заграничную командировку. Он отправился в Германию, где начинает работать в клинике П. Флексига, потом едет в Париж. Еще находясь в командировке, он получил предложение занять вакантную кафедру психиатрии в Казанском университете. Он принимает это предложение и в 1885 году едет в Казань и становится профессором Казанского университета и заведующим психиатрической клиники. Восемь лет преподавания в этом городе, самый плодотворный период жизни Бехтерева.

После возвращения в Петербург ученый основал журнал «Неврологический вестник», выпустил двухтомник «Проводящие пути спинного и головного мозга», завершил работу над семью томами «Основы учения о функциях мозга. Семитомник – уникальная и единственная в мире энциклопедия всего, что знала медицина к тому времени о мозге. Бехтерев ежегодно публиковал около двадцати научных работ, преподавал, совершал ежедневные обходы и еженедельно вел амбулаторный прием. Под его руководством были разработаны уникальные методы диагностики заболевания головного мозга.

Параллельно с признанием в России растет и международная известность врача. Он становится членом ряда крупнейших научных обществ и европейских академий наук.

В 1908 году в Петербурге начинает работать основанный Бехтеревым Психоневрологический институт. В нем были открыты педагогический, юридический и медицинский факультеты. После Октябрьской революции академик ходатайствовал о переводе университета в Мраморный дворец, принадлежавший до революции великому князю Константину Романову. В мае 1918 года открылся Институт по изучению мозга и психической деятельности, директором которого до самой смерти являлся Бехтерев. Вокруг Бехтерева собирается коллектив перспективных молодых исследователей, возникает уникальное научное содружество.

Последней идеей врача была идея о создании Института Мозга. Пантеон мозга был учрежден. И судьба распорядилась так, что первым оказался в музее мозг его создателя.

Умер академик внезапно 24 декабря 1927 года в Москве, где участвовал на Первом всесоюзном съезде невропатологов и психиатров. На следующий день в квартиру профессора Московского университета Сергея Ивановича Благоволина, в которой остановился врач прибыли светилы советской медицины того времени: В.А. Гиляровский, Л.С. Минора, А.И. Абрикосов и другие. Скульптор И.Д. Шадр снял гипсовую маску, а профессор Абрикосов извлек мозг умершего. Была оглашена последняя воля Бехтерева: мозг его передать в Ленинградский институт по исследованию мозга, тело кремировать.

По официальной версии Бехтерев скончался в результате пищевого отравления. Историк Рой Медведев выдвигал гипотезу, что врач был отравлен после того, как в ходе медицинского осмотра Сталина по поводу сухорукости поставил еще психиатрический диагноз «тяжелая паранойя». Но прямых свидетельств, что одно событие связано с другим, нет. Странным кажется, тот факт, что представители Наркомздрава решили не делать вскрытия и патологоанатомического исследования, а решили лишь изъять мозг, а тело кремировать. Внучка ученого Наталья Петровна Бехтерева, выступая по телевидению, заявила: «У нас в семье всем было известно, что отравила Владимира Михайловича его вторая жена». Это заявление еще больше запутывает и без того запутанную история смерти врача. И хотя с тех пор прошло много лет, истинная причина смерти академика остается неизвестной.

Прах великого русского ученого Владимира Михайловича Бехтерева похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище в Ленинграде.

Дело Бехтерева продолжила внучка Наталья, которая стала врачом-невропатологом и за разработку новых методов лечения была избрана членом Академии наук СССР.

После своей смерти Бехтерев оставил собственную школу и сотни учеников, в том числе 70 профессоров.

По улице Бехтерева в Москве расположена 14-я городская психиатрическая больница им. В.М. Бехтерева, которая обслуживает все округа Москвы.

Источники: