Лабиринты жизни Натальи Бехтеревой

Бехтерева Наталья Петровна – советский и российский нейрофизиолог, Академик АН СССР, Лауреат Государственной премии СССР, её имя носит Институт мозга человека РАН.

Наталья Петровна родилась 7 июля 1924 года в Ленинграде. Дед – выдающийся русский психиатр, академик, основатель Санкт-Петербургского психоневрологического института Владимир Михайлович Бехтерев. Отец- военный инженер Петр Владимирович Бехтерев в 1938 году признан врагом народа и расстрелян. Мать Зинаида Васильевна была репрессирована и отправлена в лагерь на восемь лет. В списке на арест имя Натальи стояло рядом с маминым, но девочке на тот момент исполнилось только 14 лет и её вместе с братом отправили в детский дом. Наталья Петровна вспоминала: «И каждую ночь я засыпала с мыслью – завтра придут веселые папа с мамой, заберут нас с братом домой, и все снова будет хорошо. А мой добрый, талантливый и безвинный папа уже был расстрелян».

Когда началась Великая Отечественная война, Наталья с братом находились в детском доме. Эвакуировать детей не удалось, и всю блокаду они провели в голодном Ленинграде. Перед каждой едой директор детдома выстраивал детей на линейке и требовал тщательно пережевывать пищу, пока она не превращалась в застывший комок. Наталья Петровна признавалась, что многие годы после окончания войны никак не могла наесться досыта, мучил фантомный голод. Несмотря на весь ужас блокады, в школе она училась хорошо и легко поступила в 1-й Ленинградский медицинский институт им. И.П. Павлова, а потом и в аспирантуру. Наталья Петровна продолжила дело своего деда по изучению тайн мозга. И когда наука уже оснастилась томографами и другими приборами, она одной из первых увидела на экране мозг человека.

В 1960 года Бехтерева проходила стажировку в Англии, где познакомилась с Греем Уолтером, известным нейрофизиологом. Уолтер один из первых начал применять для диагностики и лечения различных заболеваний мозга метод долгосрочных имплантированных электродов. Именно этот метод больше всего впечатлил молодую исследовательницу из Советского Союза. Сейчас эта процедура считается рутинной, а тогда о ней в СССР даже упоминать было нельзя. Вживление электродов в мозг ассоциировалось с фашистскими экспериментами в концлагерях. Наталья Петровна смогла преодолеть неприятие метода чиновниками и 1962 году получила разрешение на операцию по имплантации электродов в мозг человека. «Причем это не было слепым копированием метода английского коллеги, были сделаны принципиальные усовершенствования, — вспоминает сын Бехтеревой, академик Святослав Медведев. – Если у Уолтера электроды вводились веером, а потом уже проверялись, куда они попали, то Наталья Петровна указала, куда их надо вводить, используя стереотаксический метод. Именно на нем позднее была основана наука под названием «стереотаксическая неврология».

Бехтерева в медицине прошла путь от младшего научного сотрудника до научного руководителя Институт мозга АН СССР. Клиника, организованная при институте принесла исцеление многим людям. Врачи клиники научились помогать больным даже в тех случаях, которые до этого считались безнадежными: восстанавливали память, способность двигаться, говорить, читать. Наталья Петровна написала более четырех сотен научных трудов, получила признание коллег и стала членом зарубежных академий. Чем больше она изучала мозг, тем увереннее приходила к выводу: «Правда мозга и жизни общества, по-видимому, едина». Благополучно функционирующий мозг подобен грамотно устроенному обществу. Для гармоничного существования общество и мозг должны распределять часть полномочий на периферию по принципу оптимальной децентрализации.

При этом она верила в вещие сны, жизнь после смерти и экстрасенсорику. Врач считала, что мозг существует как бы независимо от тела, сам по себе и что мысли материальны. «Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает её из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить», — говорила она. Наталью Петровну также интересовали люди с необычными способностями. Она считала, что не стоит отвергать такие феномены, как ясновидение, гипноз, телепатия. Это вызывало протесты со стороны советского научного сообщества. «Бехтеревой не могли простить, что в своих работах она затрагивала самое сокровенное: как мозг «управляет» психической деятельностью», — утверждает академик Святослав Медведев. – Материалисты не способны до конца поверить, что все богатство нашего внутреннего мира определяется полутора литрами студнеобразной материи: именно мозг обеспечивает мышление. По сути, Наталья Петровна впервые это доказала, поставив задачу исследовать так называемые мозговые коды психической деятельности: что конкретно происходит в мозгу, когда человек думает, творит, влюбляется, как миллиарды клеток организуются для согласованной работы, как законы деятельности мозга сказываются на его болезнях, а также влияют на поведение человека, на законы общества. Эта сложнейшая задача не решена в полной мере до сих пор. Пройдена только часть пути, намеченного Натальей Бехтеревой».

Скончалась Наталья Петровна 22 июня 2008 года в Гамбурге на 84 году жизни после продолжительной болезни. Похоронена она не далеко от Санкт-Петербурга, в поселке Комарово.

Наталья Бехтерева — Почетный гражданин Санкт-Петербурга, её имя занесено в «Книгу Почета и Чести России», награждена Орденом «Во имя России», Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почета» и другими орденами и медалями.

Имя «Бехтерева» присвоено малой планете № 6074 Солнечной системы.

Источники: