Мастер класс: Закладка-шейкер "Корюшка"

После продолжительной зимы народы Камчатки всегда с большим трепетом ждали и встречали в реках первую рыбу. Чтобы лето было рыбным, встреча первой рыбы обязательно сопровождалась обрядовыми действиями и угощениями.

«День первой рыбы» — древний обрядовый праздник коренных жителей Камчатки, смысл которого заключается в том, чтобы «магическим» способом заманить рыбу в реки, и тем самым обеспечить ее добычу в течении всего летне-осеннего сезона.

Сегодня праздник внесен в календарь праздников Камчатки. Официальная дата его проведения — первое воскресенье июня. Он проводится во всех национальных селах, а также в Петропавловске-Камчатском.

Мы предлагаем отметить этот день символически и принять участие в нашем мастер-классе по созданию книжной закладки-шейкера «Корюшка».

Само слово «шейкер» происходит от английского глагола shake — «трясти». Шейкер – вообще-то, это профессиональный инструмент бармена – специальный стаканчик с крышкой для приготовления коктейлей. Но в рукоделии и скрапбукинге этот термин используется для обозначения декоративного элемента, в основе которого полая деталь (из бумаги, кальки, пластика), заполненная мелким декором, который свободно передвигается и шумит внутри детали.

А как сделать такую «шумную» закладку вы узнаете из этого мастер-класса. Рыбу, конечно же, она не привлечет, но ваше внимание - точно.

Что нам понадобится:

1. Лист плотного картона

2. Лист цветного картона

3. Небольшой отрезок прозрачного пластика (хорошо подойдет переплетный пластик для брошюровки)

4. Фетр

5. То, чем мы будем наполнять на шейкер: мелкие украшения, бисер, пайетки, микробисер, мелкие пуговицы, бусины и т.п.)

6. Инструменты: ножницы, канцелярский нож, коврик, клей «Момент Кристалл», акриловая краска.

А теперь давайте вместе приступим к созданию нашей закладки-шейкера.

1. Придумываем нужную нам форму рыбки, рисуем ее на плотном картоне и вырезаем. Мы используем переплетный картон. Таких фигурок нам нужно вырезать 3 штуки. Если картон, который вы выбрали тонкий, то толщину изделия можно варьировать количеством заготовок.

2. Из цветного картона или скрап-бумаги вырезаем 2 рыбки такой же формы.

На данном этапе у нас должно получиться 3 заготовки из картона, 2 заготовки из цветной бумаги.

3. На двух заготовках из картона рисуем понравившуюся нам фигуру для отверстия шейкера. И вырезаем. Третью заготовку из картона оставляем в первоначальном виде, на ней ничего не вырезаем.

Можно воспользоваться канцелярским ножом или ножницами с тонкими лезвиями.

4. Обклеиваем заготовку без отверстия с двух сторон скрап-бумагой или цветным картоном.

5. С изнаночной стороны обводим заготовку с отверстием на листе фетра, добавив по краям по 1 см. для склейки. Вырезаем.

6. Аккуратно приклеиваем нашу заготовку на отрезок фетра, подворачиваем и склеиваем края с изнаночной стороны.

Для склеивания лучше всего использовать клей Момент Кристалл. После высыхания он практически не оставляет следов, и его легко можно убрать, пока он не засох, ели вдруг выдавилось слишком много клея на заготовку.

Наносим клей по краю заготовки с изнаночной стороны, и постепенно обклеиваем тканью по всему периметру заготовки.

Делаем разрез на ткани по середине заготовки, подворачиваем края и склеиваем.

7. Вырезаем из прозрачного пластика еще одну заготовку в форме рыбки. Можно сделать ее на 5мм. меньше нашей заготовки, чтобы впоследствии она не выглядывала по краям закладки.

8. Приклеиваем заготовку из пластика с обратной стороны заготовки, которую мы уже обклеили фетром.

Клей наносим по верхнему краю заготовки, таким  образом, чтобы он не вылез за рамки отверстия на фетровой заготовке, и не испортил окошко с лицевой стороны.

Если мы все сделали аккуратно, то с лицевой стороны у нас получается вот такое пластиковое окошко внутри фетровой заготовки.

9. Теперь осталось собрать все получившиеся три заготовки в нужном порядке. Засыпать украшения и склеить.

Приклеиваем заготовку из картона с отверстием к заготовке из цветного картона. Теперь отверстие получилось с глубиной.

В это отверстие засыпаем наши украшения. И сверху приклеиваем заготовку из фетра с пластиковым окошком.

Ждем пока клей высохнет.

10. Чтобы спрятать некрасивые края склеенных между собой заготовок из картона можно воспользоваться акриловой краской, или приклеить подходящую по ширине тесьму или шнурок по краям закладки.

Вот и все! Теперь вы обладатель собственноручно созданной закладки-шейкера. Корюшка готова к употреблению!