У азбуки славянская душа!

24 мая славяне отметили замечательный праздник — День славянской письменности и культуры. Славян роднит многовековая история. Мы вместе проходили через многие трагические и счастливые события. Мы разделяли радость победы и горечь поражения. Сегодня по самым разным причинам братские народы находятся в ссоре, но все можно исправить, стоит только задуматься о наших общих делах! Ну,  а самое главное, что нас роднит это наш замечательный алфавит!Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским.

Славянские Просветители Кирилл и Мефодий  были  родом из города Солуни (Салоники). Выходцы из знатной и богатой христианской семьи, они получили превосходное образование. Мефодий (Михаил), старший брат, находясь на военной службе, правил одним из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, где и выучил славянский язык. Через десять лет он оставил княжение и постригся в монахи на горе Олимп (в Малой Азии). Константин (Кирилл), получал образование вместе с малолетним сыном византийского императора Михаила III у лучших учителей Константинополя. Он в совершенстве постиг науки своего времени и многие языки, за что был прозван Философом. В середине IX века император Михаил отправил братьев в Мора́вию — исторический регион Чешской республики, находящийся в восточной её части, проповедовать христианство на славянском языке. Чтобы иметь возможность проповедовать христианство на славянском языке, необходимо было сделать перевод Священного писания на славянский язык; однако азбуки, способной передать славянскую речь, в тот момент не существовало.

За создание славянской азбуки принялся Константин. С помощью Мефодия был сделан перевод ряда богослужебных книг Евангелие, Апостол, Псалтирь с греческого на славянский язык. Славяне получили возможность читать и писать на своем языке. У славян появился не только свой, славянский, алфавит, но и родился первый славянский литературный язык, многие слова которого до сих пор живут в болгарском, русском, украинском и других славянских языках. Все эти события относятся к 863 году. Таким образом, 863 год считается годом рождения славянской азбуки. Созданная Константином (Кириллом) славянская азбука названа кириллицей. Практически, мы пользуемся ей до сих пор.

Современный русский алфавит тоже произошёл от кириллицы. Чтобы стать тем алфавитом, которым мы пользуемся сейчас, русский алфавит прошел длинный путь.

Состав первоначальной кириллической азбуки нам неизвестен; «классическая» старославянская кириллица состояла из 43 букв. Кириллица целиком включает греческий алфавит (24 буквы), но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица) стоят не на своём исходном месте, а вынесены в конец. К ним были добавлены 19 букв для обозначения звуков, специфических для славянского языка и отсутствующих в греческом. Позднее были добавлены 4 новых буквы, а в разное время за ненадобностью были исключены 14 старых, поскольку пропали соответствующие звуки.

Во 2-ой половине XVII в. зафиксирован такой буквенный набор: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, Ѕ, З, И І, К, Л, М, Н, О П, Р, С, Т, У Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Ю, Я. Всего 31 буква. В подобном виде русская азбука существовала до 1708—1711гг. Изначально строчных букв в азбуке кириллицы не было, весь текст писали заглавными. Строчные буквы появились после реформ Петра 1.

В 1783 году княгиней Е.Р. Дашковой была предложена  буквы Ё. Вместо буквы Ё иногда использовалось начертание в виде букв IO под общей крышечкой. Эта буква стала употребляться с  1795 с подачи Н.М. Карамзина.  Но он использовал букву Ё только в художественных произведениях, а в «Истории государства Российского» обошёлся традиционными написаниями через Е. Отдельной буквой азбуки знак Ё официально стал в середине ХХ века.

К 1917 г. в алфавите официально было 35 букв (фактически — 37): А, Б, В, Г, Д, Е, (Ё не считалась отдельной буквой), Ж, З, И, (Й не считалась отдельной буквой), І, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Э, Ю, Я, Ѳ, ѳ. Формально последняя буква в русском алфавите числилась, но фактически почти не применялась, встречаясь лишь в нескольких словах.

Результатом последней крупной реформы письменности 1917—1918 гг., стало появление нынешнего русского алфавита, но в то время он включал 31 букву, так как Ё и Й считались вариантами Е и И. Только в 1942 году русский алфавит стал официально состоять из 33 букв: 21 буква служит для обозначения согласных звуков. Гласные звуки обозначают следующие 10 букв, 2 буквы русского алфавита не обозначают звуков: ъ, ь. Он стал также письменным базисом для большинства языков народов СССР, у которых до ХХ века письменности не было или её в годы советской власти заменили на кириллицу.

Первым славянским государством, которое начало праздновать «День славянской письменности», стала Болгария. Впервые праздник болгарской письменности, прошел 22 мая 1803 года в г. Шумене. В нашей стране в 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (по новому стилю 24 мая).

Существует Гимн Святых Кирилла  и Мефодия:

Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы.

Слава вам, правды Христовой хранители,

Слава вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые Мефодий, Кирилл.

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом Сил!

У славян очень богатая и разнообразная культура. Ей нужно гордиться и демонстрировать ее другим народам!