Азбука воспитанного человека

«Каждый человек в этом мире является тем, что он сам из себя сделал». Когда Адольф  Фрайхерр фон  Книгге написал это первое предложение в своей книге «Об обращении с людьми», он даже не мог себе представить, что через 225 лет его имя станет символом правил хорошего тона и безупречного поведения за столом. Книгге писал не только о реверансах, поклонах, поцелуе дамской руки или правилах  обращения с ножом и вилкой. Он дал гораздо больше советов о том, как ежедневно уважительно и вежливо общаться друг с другом, соблюдая правила приличия, и что нужно делать каждому, чтобы выглядеть в глазах своего собеседника позитивным и симпатичным. И если современные правила хорошего тона отличаются от манер 225-летней давности, то уважение, честность, терпимость и восприятие человеческих ценностей всё ещё являются основой хорошего поведения, которое, в свою очередь, ведёт к успеху в жизни.

В дни самоизоляции есть возможность более глубоко заняться саморазвитием, уделить время прочтению книг по деловому этикету для более успешного построения своей карьеры, продвижения бизнеса и реализации собственных планов. Для успешного ориентирования в огромном количестве изданий  библиотека №5 предлагает своим читателям обзор книжных новинок по данной теме.

1. Миллер Ллуэллин. Энциклопедия этикета. Всё о правилах хорошего тона. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.

Книга, с которой мы хотим вас познакомить, важна для каждого без исключения, потому что касается той области человеческих отношений, где мелочей не существует — этикета. «Энциклопедия этикета» — настольная книга для тех, кто хочет знать, как правильно вести себя в самых разных ситуациях и не совершать оплошностей, иметь хорошие манеры и безупречный внешний вид, быть приятным собеседником и уверенным в себе человеком дома, на работе и в гостях как в своей стране, так и за границей.

Большой раздел книги посвящён особенно актуальной теме — деловому этикету, предписывающему, как строить свои отношения в офисе и держаться на конференции, выступать на публике, как оформлять корреспонденцию или или говорить по телефону, приветствовать коллег в разных странах.

Найти ответ на любой вопрос легко: статьи в книге расположены в алфавитном порядке, так что поиск не займёт много времени.

2.  Успех выбирает воспитанных. Этикет для подростков. — М.: Эксмо, 2014.

Подростковый возраст — крайне важный период в формировании полноценной личности. И литература в этом деле крайне важна. Книга «Успех выбирает воспитанных» научит подростков легко и непринуждённо обходить острые углы и не растеряться в любой жизненной ситуации. Каждый из ребят, познакомившись ближе с этим изданием, поймёт, что хорошие манеры поведения не вышли из моды. Совсем наоборот! Вежливое и уважительное общение является необходимым составляющим нашей повседневной жизни и делает её намного приятнее.

3.30 главных правил делового этикета. М.: АСТ; Мн.; Харвест, 2006.

В чём секрет успешного бизнеса? Где тот «золотой ключик», который откроет перед вами новые возможности.?

Мы привыкли, что работая в офисе, надо соответственно одеваться, что, обедая в ресторане, не стоит класть локти на стол, а наводить марафет в носовых отверстиях при разговоре не рекомендуется. Это знают все, но в то же время многие не задумываются об элементарном этикете на работе и не придерживаются общепринятых норм. Эта книга поможет каждому определить самые простые «можно» и «нельзя», с которыми чаще всего мы сталкиваемся в деловой сфере.

4.Полная энциклопедия этикета. — М.: РИПОЛ классик, 2009.

Книга, которую вы видите, познакомит вас со всеми правилами современного этикета: деловые переговоры и торжественный приём, театральная премьера и праздничный ужин, дни рождения и юбилеи, приём гостей и преподнесение подарков — все эти аспекты нашли отражение в данном издании. Вы найдёте здесь советы и рекомендации по выбору одежды для каждого конкретного случая, научитесь создавать свой собственный стиль и будете восхищать окружающих своим безупречным видом и манерами.

ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ!