Кавалер Ордена Славы

Студент группы ЭС-80Камчатского морского энергетического техникума Даниил Бахтин подготовил статью и презентацию о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны Политове Льве Александровиче.

Лев Александрович Политов ушел из жизни в 1990 году — единственный ветеран на Камчатке, ставший на фронте полным Кавалером Ордена Славы 3-х степеней. Сапер, командир отделения, а затем и взвода разведки 263-йСивашской стрелковой дивизии, входившей в состав 4-го Украинского фронта. Участвовал в Донбасской и Мелитопольской наступательных операциях, форсировал Сиваш, освобождал Крым и Севастополь, литовский Шяуляй и столицу Восточной Пруссии Кенигсберг. Закончил войнув Штеттине (ныне польский Щепин) 9 мая 1945 года.

Осенью 1942 года плотник из села Бондари Бондарского района Тамбовской области Лев Политов был призван в армию и оказался в запасном полку, ему еще не исполнилось 18 лет. На фронт попал только спустя год в звании младшего сержанта. И почти сразу был назначен командиром отделения разведвзвода 584 отдельного саперного батальона. Вспоминать о войне Лев Александрович не любил. Только за год до его кончины записал воспоминания и подготовил к печати В.П. Пустовит (писатель, историк) для камчатского литературного альманаха.

«А как я стал разведчиком. Пришло пополнение. Первое право отбирать представлялось разведке, — вспоминал ветеран. Прошел офицер по строю, во внешнему виду определил кто подходит. На задание, конечно, сразу не пошлют. 50 дней приемы борьбы, стрельба, чтобы из любого оружия мог стрелять. Сила, ловкость. Двоих нечего делать уработать, будь они даже с ножами».

Первые два Ордена Славы саперу-разведчику вручили весной 1944 года с интервалом всего два с половиной месяца. В январе он в составе взвода дивизионной разведки при освобождении Крыма совершил несколько вылазок в тыл врага, обезвредил большое количество мин. А в ночь на 7 мая уже в ходе боев за Севастополь Лев Политов вместе с группой саперов-разведчиков проделал проходы в проволочных загражденияхи минных полях противника. Участвовал в ожесточенных боях по прорыву обороны. Вот как вспоминал ветеран освобождение Крыма: «От войны у меня осталось немного любительских карточек. На одной надпись «Дивизионный слет мастеров боя». Все на карточке лысые. Это Сиваш «съел». Озеро неглубокое, когда прилив – по грудь, а так — чуть выше колена. Соль ведь растет, знаете вы об этом? Ночи не было, чтобы по Сивашу мы не ходили к немцам. Волосы стали выпадать. Каждый день мокрый, а помыться негде. 5 ноября 1943 года форсировали, а в наступление пошли в апреле. Закрепились слегка за крымский берег, окопались. Не во всех местах он обрывистый. Танки 34-и, только-только появились у нас. А самолетов было много. Я Покрышкина видел в воздухе. Прошел слух, что он прикрывает нас. И у немцев авиация весь световой день летала. Висят и висят – одни уходят, другие приходят. На Сиваше к немцам проникнуть не так-то просто было. Нагородят по 5-6 рядов, не знаешь, как пролезть. Спираль Бруно, как гармошка – запутаешься, считай – конец. Когда трепыхнешься, она еще больше сдавливает тебя. Пройти ее надо уметь, ее специальными ножницами резали. Изучали систему обороны противника, те же минные поля. «Языков» брали. Ходили почти каждую ночь».

А Орден Славы 1 степени, который ветеран считал самой почетной из своих боевых наград, он заслужил уже при взятии Тильзита в Восточной Пруссии, который позднее стал городом Советск Калининградской области. В наградном листе его подвиг описан скупо и лаконично: «При проведении инженерной разведки принял бой с гитлеровцами, огнем из ручного пулемета уничтожил свыше 10 солдат, нескольких взял в плен. Был ранен, но поле боя не покинул».

Подробности этих событий Лев Александрович вспоминал, как брали Кенигсберг. Вот, что он писал «Кенигсберг опоясан рвом, долговременные огневые точки. Ров бетонный, с водой наполовину, шириной метра четыре, а глубина… Я не мерил. Как заполнили его трупами, так и прошли. Это город-крепость. Холм, деревья, а из него орудия поднимались механически. И пулеметы там (крупнокалиберных много), и орудия. И все это плюется огнем. Когда город взяли, сколько еще возились с дотами. Вроде холм, а там внутри и жилые помещения, и орудия, и люди. И вода даже была подведена. Самые крупные за всю войну потери в нашей 263 стрелковой дивизии – Севастополь и Кенигсберг.

А после Победы, как один из героев прославленной Сивашской дивизии, Лев Политов был удостоен почетного права принять участие в историческом Параде Победы на Красной площади. Как ни странно, это событие запомнилось ему только последовавшим за ним отпуском. Таково было напряжение двухлетних почти непрерывных боев, которые пережил совсем еще молодой парень. В тот момент ему исполнилось 20 лет.

«Едва кончили войну, нас четверых из дивизии направили в Москву для участия в Параде Победы,- писал Лев Политов. Жили в ворошиловских казармах. С утра до вечера топали, недели две, это точно. А брусчатка! А какие из нас строевики!? Да я ничего и не видел на Параде-то. Росточком маленький, — строй «коробка» 20 на 20 рядов. Я был 16-й или 17-й. Голову повернул, а передо мной у 16-и человек повернуты. Но, что хорошо, потом 15 суток отпуска дали».

3 ноября 2016 года в Парке Победы г. Петропавловска-Камчатского памятным знаком увековечена память героя Великой Отечественной войны, кавалера трех Орденов Славы I, II и III степеней Льва Александровича Политова.