Парад Победы

«Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать

представители всех фронтов и всех родов войск».

Иосиф Сталин

Исторический Парад Победы на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года.

В параде участвовали сводные полки от десяти фронтов и Военно-морского флота. Численность каждого полка составляла 1465 человек и 10 запасных от каждого фронта. К участию привлекли и слушателей военных академий, курсантов военных училищ, войска Московского гарнизона. Кандидаты на участие в параде тщательно отбирались, рост не ниже 176 см. и не старше 30 лет. Первыми рассматривались военнослужащие, проявившие в боях мужество и имевшие боевые награды. Строевые занятия и тренировки личного состава проходили каждый день по 6-7 часов. 12 июня на Центральном аэродроме имени Михаила Фрунзе прошла генеральная репетиция пеших войск и конницы. Смотр артиллерийских, бронетанковых и механизированных войск был проведен через неделю на Красной площади.

Во время подготовки к параду всем его участникам вручили боевые награды. Фронтовиков поощрили утвержденной 9 мая 1945 года медалью «За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Принимающему парад маршалу Георгию Жукову и его сопровождающему были подобраны лошади светло-серой масти терской породы по кличкам «Кумир» и «Целебс», а командующему войсками маршалу Константину Рокоссовскому и его сопровождающему выбрали вороных лошадей по кличкам «Полюс» и «Орлик» из конюшни маршала Семена Буденного. Коней, участвовавших в параде, приучали к реву моторов и звукам оркестра, а сами маршалы практиковали выездку около месяца. К участию в шествии готовился и сводный духовой оркестр Московского гарнизона численностью около 1313 человек, самому младшему из которых было 13 лет. Продолжительность парада должна была составлять 2 часа 9 минут 10 секунд. Мундиры военнослужащим для Парада Победы были пошиты московской фабрикой «Большевичка».

Изготовлением парадных штандартов и знамен занимались в мастерских Большого театра. На вертикальное дубовое древко с серебряным венком, который обрамлял золотую пятиконечную звезду, прикреплялся горизонтальный металлический штырь со шпилями на концах. К конструкции крепился алый бархатный штандарт, окаймленный золотой вязью с названием фронта. По краям были отпущены золотые кисти. Также были сделаны орденские ленты, которыми украсили древки 360 полковых знамен. Каждая такая лента символизировала коллективный военный подвиг полка.

Знамя Победы, привезенное в Москву 20 июня 1945 года, должны были пронести по Красной площади. Откомандированные в столицу знаменосец Степан Неустроев и его ассистенты Михаил Егоров, Мелитон Кантария, Алексей Берест прошли на репетиции неудачно – на войне им было не до строевой подготовки. К тому же у 22 летнего Неустроева после пяти ранений были повреждены ноги. Назначать других знаменосцев было нелепо, да и поздно. Георгий Жуков решил Знамя не выносить. Поэтому, вопреки распространенному мнению, Знамени Победы на Параде 1945 года не было.

Праздничный Парад Победы начался на Красной площади 24 июня в 10 часов утра. Когда куранты пробили 10 часов, из ворот на белом коне выехал принимающий парад Георгий Жуков и напротив мавзолея встретился с командующим парадом Константином Рокоссовским, который доложил о готовности участников. Впереди сводных полков шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, которые несли 200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. Эти знамена под дробь 80 барабанов были брошены к подножию мавзолея Ленина на деревянные помосты, чтобы не осквернили своим прикосновением священные камни брусчатки Красной площади. Вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены.

Третья часть парада была показом боевой техники. За 50 минут на Красной площади были представлены 1850 единиц боевой техники.

С трибуны за парадом наблюдали Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Михаил Калинин, Климент Ворошилов и другие члены Политбюро.

Парад Победы завершился маршем «Слава Родине» в исполнении сводного духового оркестра под руководством генерал-майора Семена Чернецкого.

По причине плохой погоды была отменена воздушная часть парада из 216 самолетов. Вечером погода улучшилась и была включена праздничная иллюминация. В 11 часов вечера из 100 поднятых зенитчиками аэростатов вылетели 20 тысяч ракет, а на земле устроили фейерверк. В конце праздника на небе было высвечено полотнище с изображением ордена «Победы».

Параду Победы посвящен одноименный документальный фильм, снятый в 1945 году. Он стал одним из первых цветных фильмов в СССР.

Источники: