Первопечатник Иван Федоров

«Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся

достойными вашей милости, примите их с любовью…»

Иван Федоров

Родоначальник книгоиздательского дела на Руси Иван Федоров родился в Великом княжестве Московском в начале XVI века. Фамилий как таковых на Руси тогда не было, просто указывалось, чьим сыном человек являлся. Так Иван Федорович стал Иваном Федоровым. Сам он еще иногда подписывался по месту рождения (Москва) – Москвитин.

К сожалению, о детстве и юности Ивана Федорова-Москвитина не сохранилось никаких достоверных фактов. Известно, что он родился в семье священнослужителя, служил дьяконом в кремлевском храме Николы Гостунского и был очень образованным человеком.

В 1552 году Иван Грозный при поддержке митрополита Макария решил запустить печатное дело на Руси. Для этого из Польши выписали новый печатный станок, из Дании пригласили лучшего типографа Ганса Миссингейма. Под его руководством в Москве была построена первая типография и выпущено несколько «анонимных изданий», то есть не содержащих никаких выходных данных и не очень хорошего качества. Предположительно Иван Федоров работал в этой типографии учеником.

В 1563 году по указу Ивана Грозного был открыт Московский печатный двор. Государь хотел поднять престиж страны в Европе, поэту денег на типографию не жалел. Возглавил печатный двор дьякон Иван Федоров.

В этой типографии 1 марта 1564 года выходит в свет первая книга Ивана Федорова «Апостол». Он вместе со своим помощником Петром Мстиславцем работал над этим шедевром почти год. Книгопечатник собственноручно резал и отливал буквы, редактировал и набирал книгу, создал 48 рисунков «Апостола», в том числе помещенной на фронтиспис гравюры с изображением Луки. Шрифт первой книги был сделан максимально похожим на рукописный, чтобы людям было легче принять новшество. В «Апостоле» не обнаружено ни одной орфографической ошибки или опечатки. Равной этой книге в славянском книжном мире не было.

Именно «Апостол» считается первой, точно датированной печатной книгой в России. На следующий год выходит вторая церковная книга Федорова «Часослов».

Печатные книги были негативно восприняты духовенством. Иван Федорович часто говорил о нападках со стороны священнослужителей и монахов-переписчиков. В лице печатного станка они увидели конкурента. Работа переписчиков книг шла медленнее и стоила дорого. Они не могли конкурировать с печатным станком и типография неоднократно подвергалась поджогам.

После этих событий Иван Федорович со своим помощником Петром Мстиславцем покинули Москву и перебрались в Великое княжество Литовское. В Литве Федорова радушно принял гетман Григорий Ходкевич и в том же году в городе Заблудове состоялось торжественное открытие типографии. Силами книгопечатника и его помощника была издана книга «Учительское Евангелие» (1568): сборник бесед и поучений с толкованием евангельских текстов и «Псалтырь с Часословцем». Но католическое духовенство вынудило гетмана отказаться от православного книгопечатания и в скором времени издательство прекратило свое существование. Ходкевич предложил Федорову обзавестись хозяйством в Заблудове и жить в довольстве рядом с ним. Федоров отказался: «Не пристало мне ни пахотою, ни сеянием семян сокращать время моей жизни, потому что вместо плуга я владею искусством орудий ручного дела, а вместо хлеба должен рассевать семена духовные во Вселенной и всем по чину раздавать духовную эту пищу».

Иван Федорович снова был вынужден переселиться. На этот раз он поехал в Львов, чтобы там открыть свою типографию. В 1573 году он напечатал «Апостол» — точную копию московского издания тиражом 3000 экземпляров. Книги продавались плохо и книгопечатник испытывал большие финансовые трудности. Для продолжения дела нужны были денежные средства и тогда он обратился за помощью к богатым русским и греческим купцам, проживающим в Львове. Купцы сочли это дело не прибыльным и отказали. В 1579 году типографию и 140 книг Федоров заложил еврею Израилю Якубовичу за 411 польских золотых.

Но через два года при поддержке князя Константина Константиновича Острожского он занялся возведением очередной типографии. В этой типографии издает «Псалтырь», «Букварь», «Греческо-русскую церковнославянскую книгу для чтения».

В 1581 году состоялся выход знаменитой Острожской Библии, едва ли не самого лучшего творения мастера.

Исследователи до сих пор восхищаются высокохудожественной гравюрой, рисунком шрифта, заставками и прекрасным качеством печати. Острожскую Библию называют «свидетельством идеологической и нравственной зрелости русских, украинцев и белорусов».

После издания Библии Иван Федоров главой типографии поставил своего старшего сына, а сам отправился путешествовать по европейским государствам. В поездках он делился опытом с зарубежными коллегами, узнавал о новых открытиях и разработках.

Скончался первопечатник 5 декабря 1583 года, похоронен в Львове на кладбище Свято-Онуфриевского монастыря.

Источники: