Донорство - это почетно!

Донор крови – это знак почета

Знак большого сердца, доброты.

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора. В этот день принято поздравлять и выражать благодарность всем донорам крови – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Дата празднования выбрана не случайно, 20 апреля 1832 года молодой петербургский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря врачу и донорской крови мужа пациентки.

Слово «донор» произошло от латинского «donare» — дарю, то есть отдаю часть себя. Еще в медицинских трактатах Древней Греции отводилось место для раздела о кровопускании. Ее называли самым важным веществом для живого организма. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании донорской крови. Донорство ежедневно спасает тысячи жизней. Переливание крови является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, когда пациента может спасти только донорская кровь. Альтернативы ей просто не существует.

На случаи чрезвычайных ситуаций существует стратегический запас донорской крови, который находится в замороженном состоянии и свежезамороженной плазмы на разных этапах карантинного хранения.

С 2012 года в нашей стране действует федеральный закон №125 «О донорстве крови и ее компонентов». Согласно этому закону донором может стать дееспособное лицо, являющееся гражданином России, либо иностранные граждане, проживающие на территории России на законных основаниях не менее одного года или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний.

Донорская кровь – неотъемлемая часть терапии пациентов, поэтому безопасность находится на первом месте. Кровь разрешено брать исключительно у здоровых людей, не имеющих хронические и инфекционные заболевания.

Министерство здравоохранения рекомендует максимально возможное число сдачи крови в год:

• для мужчин – 5 раз;
  • для женщин – 4 раза;
  • интервал – 60 дней.

После сдачи крови выдается справка, которая дает право на 2 оплачиваемых дня отдыха (ст. 186 ТК РФ), а так же денежная компенсация на питание.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.

Кроме значка «Почетный донор» им полагается:

• ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу;
  • получение медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях;
  • право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы;
  • ежегодная денежная выплата в размере 14683, 53 руб. Эта сумма ежегодно индексируется.

Все действия государства направлены на привлечение новых добровольцев, желающих помочь тем, кто в этом нуждается.

Звания лучший почетный донор России удостоен волгоградец Юрий Михайлович Мартынов. За свою донорскую жизнь он сдал кровь 411 раз.

Донором крови быть не только почетно, но и полезно. По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, редко страдают болезнями сердца и живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.

Источники: