Их юность когда-то война опалила

Не для женщин страшная война,

Что приносит горести и беды,

Но на ней без женщин никуда

И без них бы не было Победы!

Завалий Евдокия Николаевна – гвардии полковник, единственная в истории женщина-командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны. Кавалер четырех боевых орденов и 40 медалей, почетный гражданин восьми городов.

Евдокия Николаевна родилась 28 мая 1924 года в поселке Новый Буг Украинской ССР. Летом 1941 года она только закончила седьмой класс и собиралась поступать в медицинский техникум. 22 июня 1941 года перевернул всю жизнь девушки, как и жизни миллионов советских людей. Евдокия пошла в военкомат, проситься на фронт, откуда ее отравили домой со словами: «Детей на фронт не берем».

25 июля 1941 года война пришла в ее родной поселок. Фашистские самолеты день и ночь атаковали отступающие советские войска. Дуся под бомбежками помогала перевязывать раненых бойцов и командиров. Ее умение оказывать первую помощь убедили командира взять ее с собой в качестве санитарки. В ходе отступления она была ранена и ее отправили в госпиталь в станицу Курганная на Кубани. Где она и получила свою первую награду – орден Красной Звезды за спасение жизни командира десантного батальона.

После госпиталя девушку отправили в запасной полк, и когда отбирали солдат на передовую, ее приняли за мужчину. В документах было записано «Завалий Евдок. Ник.». После лечения внешне она не сильно отличалась от других солдат – волосы у всех были одинаково выстрижены, на всех гимнастерка и галифе. Она никого разубеждать не стала и отправили ее в 6-ю десантную бригаду морской пехоты, как Завалий Евдокима Николаевича. Тяжелые бои шли на Кубани в районе станицы Крымская, в одном из боев был убит командир роты и, увидев растерянность бойцов, старшина Завалий сама подняла всех в атаку. В этом бою она была тяжело ранена и в госпитале открылся секрет, что «Евдоким», который восемь месяцев воевал вместе с десантниками — девушка.

Девушка боялась, что снова отправят в санитарки, но учитывая боевые заслуги старшины, в феврале 1943 года ее направили на шестимесячные курсы младших лейтенантов. После окончания курсов Завалий назначили командиром взвода отдельной роты автоматчиков. Ей удалось добиться подчинения и уважения десантников, воюющих в самом пекле. «Вначале многие хмыкали в мою сторону. А я волю в кулак, очи озверелые и – вперед!.. В конце концов привыкли ко мне. Если бы не признали как командира, сто раз бы была убита».- вспоминала Евдокия Николаевна.

В Будапеште младший лейтенант Завалий со своим взводом захватили бункер немецкого командования. В числе пленных оказался генерал, для которого этот плен был позором, потому что командиром взвода оказалась девушка. Дерзкие вылазки ее взвода наводили ужас на фашистов, Евдокию Николаевну немцы прозвали «Фрау смерть».

В 1947 году Евдокия Завалий демобилизовалась и уехала в Киев. Домой она вернулась живой, хотя ее трижды «хоронили». Еще в начале войны, кто-то из односельчан сказал родителям, что ее убили. Второй раз это произошло во время форсирования Днестровского лимана. Девушку сильно контузило, и она потеряла сознание. Когда очнулась, увидела, как немцы добивают наших раненых. Она притворилась мертвой и не издала ни звука, когда один из немцев пронзил ей ногу штыком, проверяя жива она или нет. Ее, истекающую кровью, на рассвете нашли местные жители. В штабе сочли девушку погибшей и на братской могиле в Белгород-Днестровском написали ее имя.Третий раз ее «похоронили» в Болгарии и тоже высекли имя на памятнике.

«Я после войны еще долго по ночам ходила в атаку. Кричала так, что соседи пугались. А бабушка молилась и говорила маме: «Это нечистый дух из нее выходит!» Наверное, благодаря этим ее молитвам живу до сих пор, хотя трижды была похоронена…» — вспоминала полковник в отставке Евдокия Завалий.

В Киеве она познакомилась со своим будущим мужем, родила двоих детей. После войны работала директором гастронома и вела активную работу среди молодежи. Объездила множество городов, воинских частей, кораблей с рассказами о своем взводе морской пехоты. Память обо всех своих бойцах она пронесет через всю свою жизнь: «Каждый из моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого уже нет в живых». Из пятидесяти пяти автоматчиков ее взвода до конца войны дожили только шестнадцать.

Скончалась Евдокия Николаевна 5 мая 2010 года в Киеве.

Гвардии полковник Евдокия Николаевна Завалий участвовала в обороне Севастополя, Кавказа, в боях за Крым, Бессарабию, на Дунае, в освобождении Югославии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.

Источники: