Муза блокадного Ленинграда

Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

Страна моя, печальная страна…

16 мая исполняется 110 лет со дня рождения автора величайших строк, высеченных на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища: «Никто не забыт, ничто не забыто», русской советской писательницы и поэтессы Ольги Берггольц.

Ольга Федоровна родилась 3 мая 1910 года в Санкт-Петербурге в семье врача Федора Христофоровича и Марии Тимофеевны Берггольц. В 1926 году она стала студенткой Высших государственных курсов искусствоведения при Институте истории искусств, а через несколько лет перевелась на филологический факультет Ленинградского университета. Окончив университет, по распределению уезжает в Казахстан корреспондентом газеты «Советская степь». Вернувшись в Ленинград, работала редактором в газете завода «Электросила».

В 1932-1935 гг. вышли первые сборники ее стихов, с которых начинается ее известность, как поэтессы. В 1934 году Ольгу Федоровну приняли в Союз писателей СССР.

В 1938 году Берггольц арестовали, обвинив в том, «что она являлась активной участницей контрреволюционной террористической организации, готовившей террористические акты над Ждановым и Ворошиловым». Она провела полгода в заключении, где в результате побоев родила мертвого ребенка и была освобождена «за недоказанностью состава преступления». Вскоре после освобождения она вспоминала: «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в нее, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!».

Во время блокады Ленинграда поэтесса находилась в осажденном фашистами городе. Все дни блокады она работала в Доме Радио и стала истинно народным поэтом, разделив с ленинградцами все ужасы «смертного времени», вселяя в них надежду своими стихами. Она говорила правду о городе, ничего не сглаживая и не украшая. И вся страна знала, что Ленинград в кольце блокады продолжает жить и бороться. Она стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда. Ее голос знали, ее выступления ждали. Ее голос стал голосом самого Ленинграда. В это время поэтесса создала лучшие свои поэмы, посвященные героической обороне города: «Февральский дневник», «Лениградская поэма». Она не только вела радиопередачи, но и выступала на фабриках и заводах. Вместе с бригадой артистов выбиралась на фронт и читала свои стихи бойцам, защищавшим Ленинград. Она стала поэтом олицетворяющим Ленинград.

После войны выйдет ее книга «Говорит Ленинград» о работе на радио во времена Великой Отечественной войны. В 1952 году -цикл стихов о Сталинграде, а после командировки в освобожденный Севастополь создала трагедию «Верность». В 1959 году издается ее автобиографическая книга «Дневные звезды», по которой в 1968 году был снят одноименный фильм.

Личная жизнь Ольги Федоровны не сложилась. Ей пришлось пережить не одну трагедию: у нее одна за другой умерли две дочери, третью она потеряла в тюрьме. Второй ее муж литературовед Николай Молчанов умер от голода в блокадном Ленинграде.

В последний год жизни Ольга Федоровна сказала: «Я живу через боль, пишу через боль…». Скончалась поэтесса 13 ноября 1975 года в Ленинграде и была похоронена, вопреки своему пожеланию, не на Пискаревском кладбище, а на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Дневники, которые поэтесса вела много лет, после ее смерти были конфискованы властями.

Ольга Берггольц лауреат Сталинской премии, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин Санкт-Петербурга» (посмертно).

3 октября 1994 года Президент России Борис Ельцин издал указ «Об увековечении памяти Ольги Федоровны Берггольц».

В 2010 году вышел ее сборник «Ольга. Запретный дневник». В книгу вошли впервые собранные вместе тюремные и блокадные дневники, ранее не печатавшиеся письма к отцу, редкие фотографии и документы из архивов.

16 мая 2015 года в Палевском саду Невской стороны Санкт-Петербурга открыт памятник поэтессе.

Мэтр российской поэзии Евгений Евтушенко посвятил ей замечательное стихотворение:

«У Победы лицо не девчоночье,

А оно как могильный ком.

У Победы лицо не точеное,

А очерченное штыком.

У Победы лицо нарыдавшееся

Лоб ее, как в траншеях бугор.

У Победы лицо настрадавшееся – Ольги Федоровны Берггольц».

Библиография:

• «Ленинградский дневник» (1944)
  • «Говорит Ленинград» (1946)
  • «Избранное» (1954)
  • «Лирика» (1955)
  • «Дневные звезды» (1960)
  • «Верность» (1970)
  • «Ленинградская поэма. Поэмы. Стихотворения» (1976)
  • «Голос» (1985)

Экранизации: