Доктор Владимир Хавкин. Самый неизвестный человек.

«Не помню человека более скромной, тонкой и развитой души,

до такой степени верного своим принципам».

Гилель Яфэ.

Владимир Аронович Хавкин – великий ученый, бактериолог и эпидемиолог. Создатель первых вакцин против чумы и холеры, который впервые опробовал их действие на самом себе, доказав тем самым их безопасность для человека.

Владимир (Маркус-Вольф) Аронович родился 15 марта 1860 года в Одессе в семье учителя Арона Хавкина и его супруги Розалии Дувид-Айзиковны Ландсберг. В 1879 году Владимир окончил Бердянскую мужскую гимназию и поступил в Императорский Новороссийский университет на факультет естествознания.

В университете его учителем был выдающийся в будущем ученый Илья Мечников. Хавкин стал членом общества естествоиспытателей и любимым учеником Ильи Ильича.

На втором курсе студента Хавкина отчисляют из университета, как политически неблагонадежного. Он активно участвовал в демонстрациях и других протестных акциях, был на учете в жандармском управлении.

Исключение из университета для Владимира было катастрофой, которая означала конец его научной работе. Ученый совет университета смог отстоять своего студента и через два года его восстановили.

Между тем ситуация в университете была невыносимой для студентов и преподавателей, которые отстаивали свое право на свободу слова и собраний. Студенты направили письмо ректору университета и министру образования с протестом против надзора университетской инспекции и полиции. Хавкин подписывает оба эти письма и его отчисляют из университета второй раз.

Ему позволили защитить кандидатскую диссертацию экстерном (1884), но о продолжении научной работы и речи быть не могло.

Своему талантливому ученику помог его педагог, будущий лауреат Нобелевской премии Илья Мечников, который к тому времени работал в Швейцарии. Хавкин последовал за своим учителем и занял должность приват-доцента Лозаннского университета. Позже по рекомендации Мечникова его принимают сотрудником только, что созданного в Париже Института Луи Пастера. Главным направлением работ Хавкина являлась защита человеческого организма от инфекционных болезней с помощью сывороток и вакцин. В этом институте в 1892 году Владимир Хавкин создает первую эффективную вакцину против холеры, доказав ее безопасность для человека.

Многие европейские страны не были уверены в пользе вакцинации и отказались от вакцины Хавкина. И только правительство Великобритании позволило использовать вакцину в Индии, которая в то время была ее колонией и где в это время свирепствовала эпидемия холеры. В Калькутте ученый лично участвовал в вакцинации свыше 42 000 человек. После двух лет работы в сложнейших условиях смертность в охваченных эпидемией районах снизилась на 75%.

Слава о «белом кудеснике» облетела Индию, принеся врачу всеобщий почет и уважение.

В 1896 году Индию поразила чума. Прибыв в Бомбей по просьбе индийских властей ученый, за три месяца создает первую противочумную вакцину. Опять доказав ее безопасность на себе, затем на добровольцах – ближайших друзьях.

Созданная Хавкиным в Бомбее небольшая противочумная лаборатория стала впоследствии крупнейшим в Южной и Юго-Восточной Азии исследовательским центром по бактериологии и эпидемиологии, с 1925 года носит название Институт имени Владимира Хавкина.

В 1897 году королева Виктория посвятила ученого в рыцари за выдающиеся заслуги в области микробиологи и наградила одним из высших орденов Британской империи. Вклад ученого в развитие медицинской науки отметила премией и Французская Академия наук.

Владимир Аронович прожил в Индии 18 лет и только в 1915 году вернулся в Европу. Во время Первой мировой войны руководил в британском военном ведомстве вакцинацией военных, которые ехали на фронт.

13 лет он прожил в Париже, занимаясь благотворительностью и политикой, отстаивая права еврейского народа. У него не было семьи, он считал, что не имеет права кого-либо подвергать опасности. Образ жизни Владимир Аронович вел очень скромный, даже аксетичный.

С 1928 году он постоянно жил в Швейцарии, в Лозанне. За год до смерти доктор завещал все свои сбережения обществу «Ээра», основанного немецкими евреями еще в 1884 году. После его смерти все средства должны были стать фондом материальной помощи, нуждающимся ешивам (духовные училища) Восточной Европы.

Владимир Аронович Хавкин умер в Лозанне 28 октября 1930 года. Фонд «Ээра»получил на счет 1 568 852 швейцарских франка (около 300 тысяч долларов). Свой огромный архив ученый оставил Еврейскому университетеу в Иерусалиме.

О великом ученом израильский писатель Давид Маркиш написал роман «Махатама», что означает в переводе с санскрита «Великая душа». Революционер в жизни и науке, он был изгоем на родине, чтобы стать Махатмой в Индии. Он так и не обрел личного счастья, но спас миллионы жизней своей чудодейственной «лимфой Хавкина».

Прививки вакцины Хавкина стали массовыми и применяются в улучшенном виде до сих пор.

Источники:

1. http://www.judaicaru.org/library/baalei_tshuva_3.htm