Писатель-фронтовик Юрий Бондарев

«Горько сознавать, что уходит легендарное поколение писателей-фронтовиков. Юрий Васильевич Бондарев был достойным представителем этой прославленной когорты, честным, принципиальным, глубоко порядочным человеком. Выдающимся писателем и публицистом. Его жизненный путь – яркий пример беззаветной любви к Родине, верности и гражданскому долгу и литературному призванию».

Президент РФ Владимир Путин

В воскресенье, 29 марта 2020 года на 97-м году ушел из жизни писатель-фронтовик, Герой Социалистического труда Юрий Васильевич Бондарев.

Юрий Васильевич родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургской области.Отец Василий Васильевич Бондарев участник Первой мировой войны, народный следователь, адвокат, мама Клавдия Иосифовнадомохозяйка. В 1931 году семья переехала в Москву и все детство мальчика прошло в Замоскворечье.

С первых днейВеликой Отечественной войны Юрий участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. А через год его направили на учебу во 2-е Бердичевское пехотное училище, которое в то время было эвакуировано в Актюбинск.Осенью 1942 года курсанты былинаправлены в действующую армию под Сталинград. Младший лейтенант Бондарев участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева, воевал в Польше и на границе с Чехословакией. В боях он был контужен, получил обморожение и ранения. Награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

После войны окончил Литературный институт им. М. Горького, семинар Константина Паустовского. Печататься стал в 1949 году в журналах «Октябрь», «Смена», «Огонек». В 1951 году Юрия Васильевича приняли с Союз писателей СССР, а в 1953 году вышел его первый сборник рассказов «На большой реке».

В 1957 году в журнале «Молодая гвардия» появилась повесть Бондарева «Батальоны просят огня». События в этом произведении разворачиваются в 1943 году на территории Украины во время форсирования советскими войсками Днепра. В 1985 году по мотивам этой повести режиссеры Владимир Чеботарев и Александр Боголюбов сняли одноименный4-х серийный фильм.

Юрий Васильевич является одним из авторов сценария кино-эпопеи «Освобождение» и автором сценария фильма снятого по его роману «Горячий снег» (1972).

«Горячий снег» — одна из самых правдивых историй о Великой Отечественной войне. Вчерашние школьники, на войне вынуждены были командовать ротами и полками, нести ответственность за жизни других.Книга была написана спустя 20 лет после войны на основе личных воспоминаний Юрия Васильевича.

«Все, что мною написано о ней – это искупление долга перед теми, кто остался там. Я постарался осмыслить их судьбы», — говорил писатель.

Бондарев стал одним из основателей «лейтенантской прозы», которая является одной из самых главных страниц русской прозы ХХ века. «Все мы вышли из бондаревских «Батальонов», — сказал другой писатель – «лейтенант» Василь Быков.

Много лет Юрий Васильевич работал над циклом миниатюр «Мгновения» и создал новый жанр — миниатюры с философским уклоном.

В 2004 году вышел его последний роман « Без милосердия». Герой этого романа преодолевает многочисленные трудности, выпавшие на долю постперестроечной страны. Преобразить мир внутри себяглавному герою помогает нравственная чистота, высокая духовность и, конечно же, любовь.

Юрий Бондарев – Человек-легенда с высокой жизненной и гражданской позицией, не идущим на компромиссы с собственной совестью.

В 1994 году писатель публично отказался принять орден Дружбы народовот Бориса Ельцина. В телеграмме на имя президента России он написал: «Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

Писатель не терял веры в будущее России, он был убежден в том, что даже в очень страшной трагедии есть место надежде.

Перу Юрия Бондарева принадлежат:

• «Батальоны просят огня» (1957)
  • «Тишина» (1962)
  • «Двое» (1964)
  • Горячий снег» (1970)
  • «Берег» (1975)
  • «Выбор» (1981)
  • «Игра» (1985)
  • «Искушение» (1992)
  • «Непротивление» (1996)
  • «Бермудский треугольник» (1999)
  • «Без милосердия» (2004)