Ллойдия трехцветковая - многолетник под охраной

Есть, есть душа у каждого цветка,

Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,

Цвет и рисунок венчика, листка,

И лепестка, и пестика с тычинкой.

У каждого цветка есть жизни срок,

Есть время детства, юности, цветения,

Плодоношения, старости порог,

Есть время сна и время пробуждения…

Ярослав 13.10.2012

Нежное хрупкое растение невольно привлекает к себе взгляд, особенно в период цветения. Называют его Ллойдия. Свое название Ллойдия получила в честь известного английского ботаника натуралиста Эдварда Ллойда, который предпринял путешествие, чтобы собрать и описать виды данного многолетника. На тонком голом стебле на самой макушке может расти от трех до девяти цветков, чем то напоминающий подснежники, такие же нежные и хрупкие. Чтобы увидеть это растение, надо знать где оно произрастает, ведь встретить его можно не на всей территории Камчатки.

Ллойдия трёхцветковая — многолетнее травянистое растение-эфемероид (эфемеры – это однолетние травянистые растения). За один короткий (от двух недель до двух месяцев) сезон они успевают вырасти до состояния взрослого растения, отцвести, дать плоды и отмереть. А упавшие на землю семена прорастут уже в следующем году, полностью повторив опыт «родителей».). Ллойдия вырастает до 30 см высоты из маленькой, округлой луковицы в растение с голым стеблем. Прикорневой лист один, линейный, килеватый, до 2 мм ширины. Стеблевых листьев 1–2, нижний — продолговато-ланцетный, до 10 мм ширины. Околоцветник белый, воронковидный. Плод — трёхгранная коробочка до 10 мм длины. Цветение — май, плодоношение — июнь. Декоративное растение.

В России ллойдия растёт в Приморском и Хабаровском краях, в Сахалинской, Камчатской и Еврейской автономной областях. В ЕАО отмечен в окрестностях г. Облучье, п. Известковый, с. Радде. Вне России — в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии.

Ллойдия трехцветковая

Lloydia triflora (Ledeb.) Baker

Семейство Лилиевые — Liliaceae

Статус. EN — угрожаемый.

Краткое описание. Травянистый многолетник с небольшой округлой луковицей в основании стебля. Стебли тонкие, 10–20 см высотой, с 1–2 небольшими листьями. Прикорневой лист одиночный, линейный, 1–2 мм шириной. Соцветие — щитковидная кисть из 3–5 белых цветков (1).

Распространение. На Камчатке вид представлен на северной границе распространения и является реликтом более теплых климатических периодов. Известен из окрестностей поселков Усть-Большерецк (2), Тигиль (3), в бассейне р. Камчатка (междуречье Застойная — Песчаная) (2) и на юге полуострова, у горы Черная и на Третьей р. (Южно-Камчатский федеральный заказник) (4). Основная область распространения — юг российского Дальнего Востока, Китай и Япония (1, 2).

Биология и экология. Приречные разнотравные луга, в зарослях крупнотравья и на моховых подушках по склонам приручьевых террас.

Лимитирующие факторы. Малочисленные реликтовые популяции на границе ареала.

Состояние и меры охраны. Охраняется на территории Южно-Камчатского федерального заказника.

Источники информации: 1. Баркалов, 1987. 2. Гербарий БПИ ДВО РАН (VLA). 3. Чернягина, Якубов, 2004. 4. Шаульская, 1993.

Составители: Якубов В. В., Чернягина О. А.

Литература:

• Якубов, В. Растения Камчатки: Полевой атлас/ В. Якубов. – М.: Изд-во Путь, Истина и Жизнь, 2007. – 264 с.

Ссылки на сайты: