Апрельская юморина

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель!»

А. Пушкин

Всем знакома фраза «1 апреля — никому не верю». А откуда взялся обычай шутить именно в этот день вы когда-нибудь задумывались?  Традиция празднования Дня смеха уходит своими корнями в древнеримскую мифологию и связана с культом бога смеха Резуса. После падения Римской империи праздник получил распространение в Европе, а позднее и по всему миру.

В России День смеха стали отмечать в период правления Петра I. В 1703 году в Москве глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление», устраиваемое немецкой театральной труппой. От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель – никому не верь!».

Узнать еще много интересного про День смеха вы сможете, ответив на вопросы нашей нешуточной виртуальной викторины: https://forms.gle/fSqPBMsbxq8HwLMi8

В библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Смех – дело серьезное», на которой представлены автобиографические книги советских и российских юмористов.

Заглавное фото здесь