Поэтический мир Расула Гамзатова

«В детстве я жил жизнью маленького своего аула, в юности узнал жизнь народов Дагестана, а в зрелом возрасте мне открылся мир всей нашей земли. В какие бы края ни забросила меня судьба, я везде чувствовал себя представителем того края, тех гор, того аула, где я научился седлать коня. Я везде считаю себя полномочным посланником моего Дагестана.»

Расул Гамзатов

В 1923 году 8 сентября в аварском ауле Цада Хунзахского района Дагестана в семье Гамзата Цадасы родился третий сын, которого назвали Расулом.

Свой творческий путь Расул Гамзатович начал с девяти лет, печатаясь в местных газетах, а сегодня его поэзия перешагнула границы родного государства и стала мировым достоянием. Многие стихи поэта легли в основу песен. Их пели Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Марк Бернес и др. Песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» стала символом памяти о солдатах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. После появления этой песни во многих городах Советского Союза стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли.

В 2009 году ЮНЕСКО был официально признан праздник «Белых журавлей», как день памяти погибших в сражениях.

К 100-летнему юбилею народного поэта Дагестанской ССР, Героя Социалистического Труда Расула Гамзатова библиотека № 1 им. Н.В. Санеева подготовила виртуальную викторину. Ответить на вопросы викторины можно по данной ссылке:

forms.gle/rKDMuNWZmzRR4SaS8

Заглавное фото:yandex.ru/images/search?from=tabbar&img