С днем рождения, библиотека!

Какие бы общественные сдвиги
ни двигались, а их — не сосчитать,
библиотеки выдавали книги,
читальни их давали почитать.

Просили на дом, записи вели
на очередь.
Когда? Через неделю.
И в общих залах допоздна сидели
во всех углах моей родной земли.

Пока библиотечный институт
работает,
на полки книги ставят,
нас никакие бомбы не сметут,
нас никакие орды не раздавят.

Борис Слуцкий

Старейшая библиотека города Петропавловска-Камчатского приняла поздравления и отметила юбилей. 80 лет  библиотеке №2 исполнилось 19 марта, согласно найденному в архиве Протоколу заседания поселкового совета поселка Индустриальный от 19 марта 1943 года. Праздничное событие состоялось 14 апреля 2023 года в обновленных стенах библиотеки. Приглашенными были коллеги из краевой научной библиотеки, администрации городской библиотечной системы и городских филиалов, читатели библиотеки. Поздравили и вручили подарки представители  Законодательного Собрания края, городской администрации и городской Думы.  Удивителен феномен укорененности культурного учреждения: на улице Индустриальной библиотека расположена практически с момента своего рождения.

«Читательские стажи» исчисляются десятилетиями. Самой старшей по возрасту является Варвара Ивановна Щемерова -94 года! Вместе с сыном они были читателями библиотеки еще 50 лет назад. Еще 5 лет назад был читателем библиотеки Почетный гражданин города хирург Пак Виктор Николаевич, который вырос в районе Копая и читал еще 9-летним мальчишкой. После окончания медицинского института снова стал читателем,  а затем, будучи депутатом краевого парламента, в 2008 году инициировал создание в библиотеке отдела медицинской литературы и периодики, который был активно востребован на протяжении 10 лет. Библиотека сотрудничала с медицинскими учреждениями района: станцией Скорой помощи, городской больницей №2, Госпиталем и детской поликлиникой №2. Такими интересными историями богаты почти все читательские формуляры. Вырос в районе Копая, читал в детстве книги, а затем и активно помогал библиотеке в проведении мероприятий, будучи депутатом городской Думы, Константин Григорьевич Слыщенко. Депутат  Законодательного Собрания Александр Александрович Долгунков, который поздравлял библиотеку с юбилеем, был участников мероприятий библиотеки на протяжении последних 15 лет, он, можно сказать, начинал свою депутатскую деятельность рядом с нами.

Библиотека за долгую историю своего существования сотрудничала со многими учреждениями: военными пограничниками, военными частями, хлебокомбинатом. Все это позволяло иметь хорошие показатели посещаемости библиотеки, которые были особенно высокими, когда руководила библиотекой Татьяна Павловна Большакова, которая затем долгое время была директором Краевой детской библиотеки. Еще один феномен нашего учреждения, что его сотрудники неразрывно связаны с библиотечным делом: отсюда уходили в школьные библиотеки Л.Н.Родина и Т.В.Шумилова, в библиотеку педагогического университета — Н.Андреенко, в библиотеку института в г.Владимир — Т.Самылкина. Отсюда уходили до высоких должностей, как, например, заведовала сектором Краевой библиотеки Л.А.Кравченко, которая 12 лет проработала заведующей библиотекой №2. О.Косогор после работы в нашей библиотеке, стала заместителем директора центральной библиотеки Санкт-Петербурга. Свою профессиональную судьбу начинала в нашей библиотеке И.В.Кисличенко, которую хорошо знают не только в нашей системе, но и краеведы города и края.

Среди молодого поколения наших читателей есть феноменальный случай: еще девочкой читала книги вместе с мамой Женя Рогачева. Мама стала техническим сотрудником библиотеки, проработала более 15 лет. Женя после окончания школы стала мамой пяти деток, закончила экономический институт, потом еще получила образование педагога, а ее старший сын Игорь участвовал в наших мероприятиях, читал книги и закончил библиотечное отделение при музыкальном колледже! То есть, вырос у нас свой библиотекарь!!! Все дети этой замечательной семьи наши читатели. За каждым читательским именем свое открытие, своя дорога к храму книги, как иногда называют библиотеки. Был в нашей истории период, когда были серьезные проблемы с комплектованием, когда были такие установки у представителей власти, что можно прожить и без библиотек… Были времена и доброго, и заботливого отношения власти к культуре. Сегодня библиотека переживает новый период подъема: новый ремонт, новый руководитель, новые приемы работы, требования со стороны руководства. Сейчас власть предлагает давать отчет за каждый рубль, потраченный на библиотечное обслуживание. Много отчетов… Но опыт сотрудников, их высокий профессионализм, достойное образование и неизменно прекрасные отношения в коллективе дают уверенность — все будет еще интереснее и успешнее!

Коллектив 2002 года

Коллектив 2006 года

Читатели и мы

Новый интерьер библиотеки

Жизнь коллектива за столь долгий срок трудно изложить в кратком обзоре, но основное: отношение с властью и читателями, а также внутри коллектива- вот основа долгой, плодотворной, укорененной жизни очага культуры. Вместе мы — сила! Сотрудники библиотеки уверены, что наша библиотека — хорошая! Юбилей помог осознать это еще ярче: поздравления и пожелания укрепляют творческий потенциал сотрудников и дают задел на новые свершения!

«Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов: вы сознаете, что можно принять в нем участие и наполнить до краев свою чашу». (Чарльз Лэмб)

1980