Креативные книги: живопись

В рамках реализации федерального проекта «Гений места» информационно-библиотечный центр «Доступный город» предлагает вашему вниманию обзор книг по одному из направлений креативных индустрий: «Искусство».

Всемирно известный художник Баррингтон Барбер, создал всеобъемлющий анатомический атлас «Анатомия для художников», который содержит всю информацию, необходимую для художника, с рисунками и диаграммами, выраженными в простом и понятном формате. Особое внимание автор уделяет мускулатуре и тому, как тело движется. Без четкого понимания, как выглядят мышцы в разных состояниях, реалистичное изображение не получить, считает автор.

Баррингтон Барбер. Анатомия для художников/ Баррингтон Барбер. – Москва: Эксмо, 2020. — 128 с.: ил. – (Уроки рисования с Баррингтоном Барбером)

Для британской художницы Джин Хэйнс, автора книги «Мир акварели» краски – это сокровища, а кисть – волшебная палочка, с помощью которой она предлагает перенестись в необъятный сияющий мир акварели. В этой книге читателя ждут эксперименты, необычные эффекты, пошаговые демонстрации и практические рекомендации. Освоив авторскую технику, вы научитесь рисовать в «свободном» и создадите по-настоящему неповторимые картины.

Хейнс Д. Мир акварели. Техника, эксперименты, практические советы/ Джин Хэйнс; пер. с англ. А. Люминой. – 2-е изд. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 176 с.: ил.

Цель книги «Новые тренды в рисовании» — показать, как можно рисовать по-другому, представить создание изображения как результат взаимодействия между различными жанрами, познакомить читателей с неординарными техниками и творческими решениями, бросающими вызов границам, которые налагают основа и используемые материалы, а также задать ориентир для тех, кто не боится экспериментировать, и изучать новые формы художественного выражения. Эта книга, уникальная по своей сути, ориентированная главным образом на художников, желающих открывать новые возможностями и выходить за установленные рамки. Здесь вы найдете основные тенденции современного рисунка и узнаете, как их можно реализовать на практике.

Новые тренды в рисовании/ пер. с исп. С. Багдасарова. – Москва: АСТ, 2021. – 144с.: ил. – (Полный курс рисования (черно-белая)

Книга основателя школы скетчинга и дизайна ArtImmersionЕлены Астаховой «Рисуйте как fashion-дизайнер» для тех, кто ценит особую атмосферу фэшн-иллюстрации и хочет понять, что ее создает, чтобы начать рисовать в этом жанре. Подробно, наглядно и доступно автор расскажет обо всем процессе от самых основ – выбор материалов, построение фигуры, особенности ракурсов – до проработки таких деталей, как фактуры сложных тканей и материалов. Выполняя упражнения каждого раздела, вы создадите законченные проекты, а ваши рисунки станут более профессиональными и приобретут собственный стиль. Советы автора по профессиональному развитию и работе с заказчики помогут сделать иллюстрацию своей профессией, сотрудничать с дизайнерами и модными изданиями.

Астахова Е. «Рисуйте как fashion-дизайнер. Уроки визуального стиля»/ Елена Астахова. – 4 – е изд. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 144 с.: ил. – (Fashion-иллюстрация)

Если вы мечтаете научиться создавать собственных персонажей аниме и манги, которых потом можно будет использовать в комиксе или графическом романе, то книга знаменитого автора бестселлеров Кристофера Харта «Руководство по рисованию аниме» для вас. В этом творческом руководстве вы найдете: шаблоны для рисования головы и фигуры героев самых популярных жанров аниме; доступные пошаговые инструкции, которые помогут вам добиться результата быстро и просто; разнообразные варианты причесок, одежды и аксессуаров для завершения образа вашего героя.

Харт К. Руководство по рисованию аниме/ Кристофер Харт. – Москва: Эксмо, 2020. – 144 с.: ил.

Стэн Ли – первый художник, о ком вспоминают, когда речь заходит о комиксах. Его персонажи давно стали классикой жанра, его знания в области производства комиксов огромны, а воображение воистину неисчерпаемо. Создатель «Человека-паука», «Невероятного Халка», «Фантастической четверки», «Людей Икс» и «Железного Человека» в своем эксклюзивном руководстве по рисованию «Как рисовать комиксы» рассказывает о каждом этапе работы над изображением и не упускает ни одной детали: пропорции тела, свет и тени, объем и перспектива, работа с тушью и карандашом. Маэстро затрагивает не только технические, но и творческие и коммерческие вопросы: он рассказывает о создании образа и индивидуального стиля, об истории и развитии производства комиксов.

Ли С. Как рисовать комиксы: эксклюзивное руководство по рисованию/ Стэн Ли. – Москва: Эксмо, 2020. – 224 с.: ил.