История Красной книги

История Красных книг мира началась в Париже в 1902 году, когда ряд стран подписали первую в своем роде Красную книгу — Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биоразнообразия. Основной своей целью комиссия поставила создание мирового аннотированного списка животных, которым грозит исчезновение. Для того, чтобы подчеркнуть особую значимость этого кадастра, Питер Скотт, возглавлявший комиссию вплоть до 1978 г., предложил назвать его Красной книгой, поскольку красный цвет — сигнал опасности. Сейчас немного найдется людей, которые бы ничего не слышали о Красной книге! В 1963 г. появилась первая Красная книга МСОП (Международный союз природы) (Red Data Book). Два тома представляли собой сводку о 211 таксонах млекопитающих и 312 таксонах птиц. Это были скрепленные между собой как перекидной календарь страницы, каждая из которых посвящалась отдельному виду. Предполагалось, что листы будут выниматься и дополняться новыми в зависимости от ситуации с охраной редких животных. В 1966-71 гг. вышло второе издание, которое было уже гораздо более объемным, и включало сведения не только о млекопитающих и птицах, но и амфибиях и рептилиях.

Второе издание Международной Красной книги МСОП, значительно объемнее, так как за прошедшее время была собрана дополнительная информация. В первый том книги вошли сведения о 236 видах (292 подвидах) млекопитающих, во второй — о 287 видах (341 подвиде) птиц и в третий — о 119 видах и подвидах рептилий и 34 видах и подвидах амфибий.

В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий.

Последнее, четвёртое издание, вышедшее в 1978—1980 годах, включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 — птиц, 2 вида рептилий.

Вышедшая в 1978 году Красная книга СССР отличалась от международного аналога более подробными характеристиками, а также наличием иллюстраций и фрагментов географических карт, в качестве дополнения к описанию места обитания той или иной популяции.

В Российской Федерации история Красной книги начинается с установлением на законодательном уровне ее статуса, как официального документа, содержащего конкретные данные о видах редких животных и растений, а также информацию о возможных охранных мерах и действий по поддержанию исчезающих популяций. Результатом кропотливого труда стала в 1997 году публикация первой Красной книги России, а также принятие и утверждение на официальном уровне перечня объектов животного мира, с последующим занесением их в Красную книгу России.

История Красной книги, как и история защиты редких животных особей, началась относительно недавно, но несмотря на это, огромное количество ученых умов зоологов, орнитологов, ботаников и т. д. внесли свой великий неоценимый вклад. За столь сравнительно короткий промежуток времени, удалось сохранить сотни видов, находившихся на грани полного вымирания, тем самым сохраняя баланс биологических цепей и делая мир намного целостней, чья гармония жизненно важна и для самого человека.

На сегодняшний день существуют свои региональные Красные книги. Есть такая книга для жителей Камчатки.

Первое издание Красной книги Камчатки выпущено в 2006—2007 годах в 2-ух томах, каждый тиражом 1000 экземпляров. Красная книга Камчатки является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений, грибов и термофильных микроорганизмов Камчатского края.

Она была подготовлена учёными Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН и издана при содействии администраций Камчатской области и Корякского автономного округа. В работе над книгой принимали участие более 70 ученых и научных работников различных научных организаций и учреждений Камчатского края. Из регионального бюджета на подготовку материалов для книги было выделено около 450 тысяч рублей, более 2 миллионов рублей ушло на её издание.

Ссылки: