Армейский калейдоскоп

Мы, библиотекари и педагоги, как никто понимаем, насколько важно с малых лет воспитывать у юных граждан нашей страны чувства любви и уважение к своей Родине. Поэтому сотрудники городских библиотек — частые гости в дошкольных учреждениях Петропавловска.

В преддверии Дня защитника Отечества библиотечный десант побывал в детском саду «Искорка» (дошкольная ступень средней школы №27) и в детском саду №1 «Брусничка».

Дети очень ждали нашей встречи. Им предстояло совершить увлекательное путешествие по миру книг, рассказывающих о великих подвигах русского воинства, о родах войск, о военной технике, о защитниках Отечества от богатырей до наших дней.

Сотрудник библиотеки №9 проводит викторину о военных профессиях с воспитанниками детского сада «Искорка»

Библиотекарь Информационно-библиотечного центра у воспитанников «Бруснички»

Ребят знакомили с традициями праздника, рассказывали о качествах настоящих защитников Отечества. Дети с удовольствием отгадывали видео — загадки о военных профессиях. Некоторые поделились, что мечтают стать военными и защищать свою родную страну. На книжных выставках ребятам были представлены книжки про пап, о сказочных, смелых и отважных героях. Всех увлек творческий мастер-класс «Подарок папе» под руководством сотрудника библиотеки №9 и педагогов детского сада «Искорка», ставший кульминацией праздника.

Творить — это здорово!

Подарок папе готов! (открытки, старательно сделанные малышами старшей группы)

Дошколят из детского сада №1 ждала встреча с настоящим военным, офицером-подводником. Он рассказывал будущим защитникам о своей профессии, о кораблях, охраняющих рубежи Родины, делился интересными историями из военной жизни.

Будем Родине служить!

Такие встречи всегда интересны детям. Они дают им возможность прикоснуться к отечественной истории и окунуться в мир военных профессий, знакомят с книгой, формируют чувства любви и уважения к стране, где они живут.

А для дошкольных учреждений и библиотек — это замечательная форма творческого взаимодействия. Мы благодарим всех педагогов за сотрудничество и поздравляем наших защитников — и будущих, и нынешних — с праздником!