История Третьяковской галереи

Третьяковская галерея – главный музей национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру. В основе Галереи лежат коллекции двух братьев Павла и Сергея Третьяковых. Купеческий род Третьяковых ведет свою историю из уездного города Малоярославца Калужского наместничества, откуда в 1774 году в Москву прибыл прадед Павла и Сергея. В 1851 году семья покупает дом в Лаврушинском переулке – будущее основное здание Галереи.

Днем рождения Третьяковской галереи считается 1856 год, когда Павел Михайлович приобретает первые свои картины, положившие начало коллекции – это работы художника Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами» и художника Николая Шильдера «Искушение».

После смерти Павла Михайловича Московская городская дума избирает попечителем Третьяковской галереи художника, архитектора и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря. Благодаря реформам, которые провел Игорь Эммануилович, Галерея превратилась в музей европейского типа с экспозицией, построенной по хронологическому принципу.

3 июня 1918 года Совнарком издает Декрет, который объявлял Третьяковскую галерею государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики. За первые годы советской власти коллекция Галереи увеличилась почти на 50% за счет многочисленных поступлений из Государственного музейного фонда.

Во время Великой Отечественной войны в 1941 году здание Галереи в результате налетов немецкой авиации было сильно повреждено. К 1944 году из 52 залов 40 было уже отремонтировано и экспонаты, эвакуированные в Новосибирск и Пермь, вернулись на свои места.

Сегодня комплекс зданий Третьяковской галереи – любимое место не только москвичей, но и гостей столицы.

Ответить на вопросы виртуальной викторины об истории и экспонатах Третьяковской галереи можно по данной ссылке: forms.gle/6WxhysnQUeEZevop8

Источники: