Творчество, оживляющее камень

Изделия из природного камня создаются человеком с самых давних пор, это и строительные материалы, и декоративные изделия, и первые орудия труда. Изделия из природного камня популярны и в современном мире. Несмотря на создание большого количества искусственных материалов, камень по-прежнему является самым надежным, долговечным и привлекательным. В мире существует около 8-ми тысяч разновидностей природного камня. Это и любимые человеком гранит и мрамор, податливые песчаник и ракушечник, различные известняки и кварциты. Каждый камень уникален. В библиотеке №9  традиционно проходят авторские выставки прикладного творчества наших читателей. Наша коллега, давний друг, очень активный, отзывчивый на творчество человек Хабарова Елена Анатольевна, воспитатель МАОУ «Средняя школа №27» (дошкольное образование). В этот раз она представила на суд зрителей и посетителей библиотеки серию своих работ. Они непросто одиночные и красивые, а это целая серия работ, лента человеческой жизни от рождения до старости.

Ряд живых эмоциональных зарисовок пенсионеров, пейзажи, целые сцены известных сказок. Необычайно живые, весёлые! Каждый персонаж наделён душой, шармом, движением и даже юмором!

На вопрос автору, как приходит вдохновение и мысль на создание ТАКИХ персонажей, Елена Анатольевна скромно отвечает: «Всё спонтанно, за новыми идеями иду на бухту, ищу камни-подсказки»…

Все камни в работах используются в первозданном виде. Остальной материал так же заимствован у матушки природы. Здесь и древо жизни из панциря краба, седина и мудрость из сухих водорослей, одежда и аксессуары из ракушечника!

В нынешнее время человек в своих заботах и проблемах совсем не замечает что у него прямо под ногами (а это материал) или наоборот высоко над головой (а это готовый сюжет). Надо всего лишь немного внимания, фантазии, а ещё знания и гармонии в душе. Ведь, чтобы вдохнуть жизнь в безмолвный камень, одарить его движением и чувствами, согласитесь, нужно иметь богатую и щедрую свою. Коей обладает Елена Анатольевна Хабарова, как она о себе говорит, простой воспитатель детского сада, со своей судьбой, любимой работой, и очень интересным самобытным творчеством, оживляющего камень.