Капитан тайги Владимир Арсеньев

Русский путешественник, географ и этнограф, участник 20 научных обществ Владимир Клавдиевич Арсеньев 30 лет своей жизни посвятил исследованию Дальнего Востока. Он не только описал флору и фауну, археологические находки, но и рассказал миру о коренных народах Приамурья – удэгейцах, нанайцах и др.

В 1906 году во время первой Сихотэ-Алиньской экспедиции, когда команда Арсеньева изучала горную область Сихотэ-Алиня от залива Святой Ольги до бухты Терней и систему истоков Уссури, они встретили в тайге местного охотника Дерсу Узала, который впоследствии стал проводником, другом и героем книг Владимира Клавдиевича.

В следующей экспедиции 1907 года группа Арсеньева прошла более 1000 верст, пережила две голодовки и зимнюю стужу без теплой одежды, которую унесло с лодкой.

Но самой тяжелой стала третья экспедиция 1908-1910 годов, когда обследовали север Уссурийского края в нижнем течении Амура.

«Четыре раза я погибал с голоду. Один раз съели кожу, другой раз набивали желудок морской капустой, ели ракушки. Последняя голодовка была ужасной, длилась 21 день. Вы помните мою собаку Альпу – мы ее съели в припадке голода и этим спаслись от смерти. Три раза я тонул, дважды подвергся нападению диких зверей…» — рассказывал путешественник в письме.

Сфера научных интересов Владимира Арсеньева была разнообразна и обширна: он занимался географией и этнографией, картографией, статистикой, археологией, геологией, гидрологией и метеорологией, музейным делом, и даже орнитологией и лингвистикой.

Многие годы ученый работал над монографией об удэгейцах «Страна Удэге», которую считал главным трудом своей жизни. К сожалению, после смерти исследователя рукопись была утеряна, так и не увидев свет.

К 150-летнему юбилею Владимира Клавдиевича Арсеньева информационно-библиотечный центр «Доступный город» подготовил виртуальную викторину, на вопросы которой вы можете ответить по данной ссылке: forms.gle/Mwy7sZESLgjJzJNJA

Источники: