Библиотека - мир возможностей

Родители, педагоги и книги — «три кита», на которых строятся эффективные основы развития гармоничной личности. Они отвечают за сохранение нравственных ценностей, за воспитание патриотизма, духовности, за пропаганду здорового образа жизни.

Никогда, наверное, никакое время не требовало от учителя столько усилий, такой самоотдачи, такой огромной работы по самовоспитанию и воспитанию подрастающего поколения, как сегодняшнее непростое время. И именно библиотеки выступают в качестве важнейших партнёров учебного процесса. Сегодня эти учреждения культуры активно меняются, применяют новые формы работы, создают необычные пространства, привлекая тем самым своего читателя. Библиотека в разы облегчает жизнь классному руководителю, взяв на себя подготовку и проведение мероприятий. Опыт работы показывает, что школьники лучше воспринимают материал на  встречах в стенах библиотек, охотнее включаются в обсуждение проблемных вопросов, активно и с интересом участвуют в квестах, викторинах, обзорах, экскурсиях в библиотеку, литературных играх, мастер-классах, а также имеют возможность познакомиться и с современной  художественной литературой, и неувядающей классикой.

Смена подачи учебного материала с привлечением творческих занятий клуба «Палитра» библиотеки №9 и наших коллег — Камчатского дворца детского творчества — вызывают необыкновенный интерес у ребят. Мы практикуем нетрадиционное рисование в различных техниках и изготовление поделок своими руками. В библиотеке регулярно проводятся выставки-голосования работ воспитанников объединений «Сундучок», «Макраме», «Амигуруми» Камчатского дворца детского творчества, а также чудесные авторские выставки изделий, созданных руками наших читателей.

Библиотека много лет активно сотрудничает со школьными, дошкольными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Регулярно ведётся работа с пришкольными лагерями.

Работаем над проектами, совместными планами со школами, объединениями Камчатского дворца детского творчества. А какие получаются яркие,  творческие мероприятия библиотеки №9 и музыкальной школой №5!

Приходя в библиотеку №9, есть возможность узнать много нового и интересного, принять участие в увлекательных играх, викторинах, встретиться с интересными людьми, дружно своими руками создать красочный коллаж к празднику. После школьных занятий ребята могут пообщаться со сверстниками, побродить по абонементу и выбрать  книгу по душе, ознакомиться с яркими, познавательными книжными выставками.

Здесь очень удобно и комфортно читать, листать журналы, встречать новых друзей, заниматься в клубах и кружках по интересам  и взрослым, и детям.

В наши дни библиотека – это открытый мир, мир возможностей, ярких впечатлений и встреч, абсолютно для всех. Бумажная книга не исчезнет никогда! Ничто не сможет заменить шелест страниц и свежий запах типографской краски. Она идёт рядом с современными технологиями, новыми веяниями, тем самым создавая комфортные условия, где вам всегда рады!