Герой нашего времени

«Он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста. И даже то, что принято считать недоступным для больших лириков – театр, ему было подвластно…»

А.А. Ахматова

15 октября 1814 года в Москве родился один из величайших поэтов Золотого века русской литературы Михаил Лермонтов. Михаил Юрьевич писал не только стихи, но и великолепную прозу, так что его с полным правом называют не только поэтом, но и писателем, и драматургом. Его произведения переведены на все основные европейские языки и десятки, раз становились основой различных экранизаций.

Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к барду Томасу Лермонту. Своим предполагаемым шотландским корням поэт посвятил в 1831 году стихотворение «Желание». Мать Михаила Юрьевича Марья Михайловна умерла от чахотки через два года после его рождения, а отец, не имея средств на содержание сына, вынужден был отдать мальчика на воспитание своей теще Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Все детство поэта прошло в поместье бабушки в селе Тарханы Пензенской губернии, где он был окружен любовью и заботой. В 1830 году Лермонтов стал студентом Императорского Московского университета, но проучившись два года, был уволен из учебного заведения «по прошению» и зачислен в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. За стихотворение «Смерть поэта» (1837) Лермонтов был переведен в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Кавказ настолько впечатлил будущего поэта, что навсегда стал одним из основных источников его вдохновения. Впечатления от природы Кавказа, жизни горцев, кавказский фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова.

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» подготовил онлайн-викторину о романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» на вопросы, которой вы можете ответить по данной ссылке: forms.gle/mibx6iXEqsLuT57v5

Источники:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лермонтов,_Михаил,_Юрьевич: заглавное изображение