Колкий сатирик и ранимый человек Илья Ильф

«Если читатель не знает писателя,

то виноват в этом писатель, а не читатель»

Илья Ильф

Цитаты из произведений Ильфа и Петрова давно превратились в крылатые выражения, прочно вошедшие в обиход. Мы воспринимаем дуэт талантливейших людей как единое целое, фактически не разделяя писателей на личности. А ведь судьба каждого из них достойна отдельного рассказа.

Илья Ильф – лишь псевдоним одного из создателей легендарного афериста Остапа Бендера. Настоящее имя советского сатирика – Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг. Будущий писатель родился в самом «юмористическом» городе – в Одессе, 15 октября в 1897-го году.

Будущий писатель был третьим ребенком в семье. Отец хотел, чтобы его сыновья выросли серьезными мужчинами, пошли по стопам отца и стали бухгалтерами. Но два старших сына не оправдали ожиданий и стали потрясающими художниками.

Иехиля же отправили учиться на ремесленника. Но на занятиях он больше внимания уделял книгам, спрятанным под партой. Отца порадовал только четвертый сын, который оставил фамилию и стал инженером.

Хотя мольбы главы семьи отчасти были услышаны. Будущий писатель Илья Ильф начинал в чертежном бюро, потом подрабатывал на авиационном заводе и фабрике гранат, телефонной станции, и даже был бухгалтером.

Спустя время литературная жилка дала о себе знать, и Иехиль стал журналистом. Именно тогда и родился знаменитый псевдоним «Илья Ф», позже переросший в «Ильф». Хотя друзья писателя подмечали, что он был образован от аббревиатуры его имени.

После войны дела семьи шли не очень. Мама писателя умерла, один из братьев переехал жить во Францию, а сам Илья голодал, хотя не опускал руки и постоянно уверял себя в том, что сыт, доедая куски хлеба с соломой.

Но любовь способна творить чудеса. Илья влюбился в художницу Марию Тарасенко, которой писал очень нежные письма. Ради того, чтобы обеспечить жизнь будущей супруге Ильф отправился на заработки в Москву.

Он смог устроиться в газету «Гудок» и даже получил комнату в общежитии вместе с Юрием Олешей. Спустя год к возлюбленному смогла перебраться Мария и они стали настоящей семьей. Конечно же, они жили очень скромно. У Ильфа и Олеши были всего одни брюки на двоих, которыми однажды помыли полы, по ошибке приняв их за тряпку.

В 1926-ом году судьба свела Илью Ильфа с братом Валентина Катаева, который взял себе псевдоним Евгений Петров, дабы не ассоциироваться у всех только с братом. Петров также устроился на работу в «Гудок» и они с Ильфом быстро сдружились, несмотря на все отличия.

Но самое забавное заключается в том, что в литературу дуэт привел именно знаменитый брат, предложивший друзьям стать «литературными неграми» и развить сюжет о сокровищах, спрятанных в 12-и стульях.

Уж мы с вами знаем, что это удалось им на славу, ведь идея Катаева превратилась в потрясающую историю о талантливом мошеннике Остапе Бендере и полюбилась миллионам читателей, а впоследствии и зрителям. И не помешал ей даже тот факт, что сотрудничать столь разным людям было не просто, о чем они даже писали.

Дуэту удалось то, что раньше не позволяли себе остальные – влюбить людей не в положительного героя, а в афериста. А фразы из их книг укоренились в нашем словарном запасе и цитируют их все – от работяг, до президентов. Уверены, что хотя бы одна цитата из книг Ильфа и Петрова сейчас пришла на ум и вам.

Ильф был не только талантливым писателем, но и отличным фотографом. Новое хобби затянуло писателя с головой. И Петров даже шутил, что теперь у него нет ни денег, одолженных другу на покупку техники, ни соавтора, который отныне увлечен только фотографией.

С момента приобретения фотоаппарата Ильф с ним уже не расставался, снимая все вокруг. Уже после гибели писателя дочь опубликовала несколько сотен фотографий отца, создав из них книгу «Илья Ильф — фотограф».

Ильф и Петров больше трех месяцев провели в Америке, которую исколесили на автомобиле. И успели пересечь всю страну дважды. А свои впечатления они изложили в книге Одноэтажная Америка».

Именно это путешествие в открытом автомобиле послужило тому, что у Ильфа открылся застарелый туберкулез. Писатель оставался верен себе и даже шутил относительно своего недуга. И только в своей записной книжке писал о том, что ему страшно и ужасно не повезло.

Спустя два года в 1937 году после поездки писатель скончался. Ильфу было всего 39 лет. Евгений Петров на похоронах заметил, что хоронят будто его самого. А супруга Ильфа Мария больше не вышла замуж, хотя и пережила любимого человека на 44 года. И только после ее смерти дочка нашла трогательные письма, которые ей писал отец и опубликовала их.

Жизнь творческих людей очень часто обрывается в самом расцвете сил, и Илья Ильф не стал исключением. Он был ярким человеком, хотя озарял своим светом слишком мало. Но он остался жить не только в своих произведениях, но и в наших душах.

Источники:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text: заглавное изображение