Исчезнувших не вернуть, но можно сохранить оставшихся

Всемирный день защиты животных ежегодно отмечается во всем мире 4 октября.

Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари. Но мы любим и холим питомцев, ставших родными, и абсолютно не задумываемся о проблемах животного мира в мировом масштабе. Именно на таких вопросах заостряется внимание в праздничный день, посвященный всем животным.

Для человечества животный мир всегда был, прежде всего, источником пропитания, материалов для изготовления одежды, домашней утвари и даже лекарств и оружия. Человек всегда чувствовал себя царем природы и безжалостно использовал ее ресурсы для своего блага. Такое отношение оставило неизгладимый след. Многие виды представителей фауны просто исчезли или находятся на грани вымирания. Привлечь внимание к проблемам такого рода всегда стремились природоохранные организации. Мысли о важности каждого зверька и пытаются они донести до общественности в День защиты животных.

Дата была выбрана не случайно, 4 октября 1226 года скончался святой Франциск Ассизский, который оказывал помощь страждущим и гонимым, и считался покровителем животных.

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции (Италия) на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. День животных  установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященному расчету Глобального индекса живой планеты 2020, говорится, что в период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%. Самые значительные потери – 94% – несут популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке. В Африке популяции снизились на 65%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 45%, в Северной Америке – на 33%, в Европе и Центральной Азии – на 24%.

В России праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.

В нашей стране  важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.

Более 70 субъектов Российской Федерации издали свои региональные красные книги.

Наибольшее количество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов  сосредоточенно на Кавказе,  юге Сибири и Дальнего Востока. Как правило, снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже – глобальными климатическими изменениями. Однако, в первую очередь, в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства.

Разработаны и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных – снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги. Реализуется программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.

В 2011 году с целью защиты самой редкой дикой кошки России была создана автономная некоммерческая организация «Дальневосточный леопарды».

В 2013 году при поддержке Русского географического общества (РГО) была  организована компания «Центр «Амурский тигр». Его основными задачами являются сохранение и увеличение популяции тигров, установление гармоничных отношений между дикой кошкой и человеком.

В феврале 2014 года была утверждена Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в РФ на период до 2030 года. Она предусматривает проведение специальных биотехнических мероприятий, расширение питомников, рыборазводных центров, ботанических садов и дендрариев для сохранения редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.

2 апреля 2020 года Министерство юстиции РФ утвердило приказы Минприроды России об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и порядок ведения Красной Книги.

Предыдущая версия Красной книги РФ датирована 2000 годом, при этом обновление списков должно проводиться раз в 10 лет.

Среди 14 млекопитающих, впервые попавших в Красную книгу РФ, плотоядная косатка, сайгак, черношапочный сурок, крапчатый суслик, песец, полосатая гиена, каспийский тюлень, несколько популяций северного оленя, кодарский подвид снежного барана и другие.

Также впервые занесены в Красную книгу страны 29 видов птиц, среди которых чернозобая гагара, малая колпица, серый гусь, гуменник, очковая гага, сибирская гага, камчатский тетеревятник, большой подорлик, большая белая куропатка, чернобрюхий глухарь, исландский песочник, малый веретенник и другие.

Для защиты животных и среды их обитания Минприроды России реформируется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде: «О животном мире», «Об охоте», «Об особо охраняемых природных территориях» и др.

Традиционно во Всемирный день защиты животных организуются различные акции, благотворительные и просветительские мероприятия.

Источники: