День мудрости и уважения

Октябрь месяц по традиции начинается с празднования Международного дня пожилых людей – всемирного праздника. Он был создан, чтобы вызвать интерес к проблемам и нуждам пожилых людей. Основатели хотели напомнить подрастающему поколению, что их престарелым родственникам требуются поддержка, уход и уважительное отношение. Этот день празднуется уже больше 20 лет.

Разговоры об этом празднике начались в 1940-х годах. Отмечать «День престарелых» предложил японец Масао Кадоваки, который работал в префектуре небольшого поселения. Совет старейшин выбрал датой 15 сентября – день, когда уже завершилась уборка урожая. В течение следующих десятилетий идеей вдохновились все японцы.

В 1982 году в Австрии состоялась Первая Всемирная ассамблея. Одной из тем для обсуждения стало старение населения. Представители всех наций делились опытом: рассказывали о социальном и экономическом положении пенсионеров, их влиянии на общество. Участники ассамблеи задумались над тем, как важно обеспечить всем людям в мире достойную старость. ООН поддержала их задумки, и 14 октября 1990-ого началась официальная история праздника. Празднование назначили на 1- е октября.

В 2002-ом на ассамблее в Испании участники снова обсудили праздник и выделили первоочередные направления, связанные с организацией достойной жизни пожилых:

• Обеспечение занятости пенсионеров, которые желают трудиться;
  • Увеличение качества медицинского обслуживания;
  • Повышение чуткости общества к старшему поколению;
  • Увеличение пенсионных выплат.

В России первое празднование состоялось в 1992-ом. 1 июля 1992 года Президиум Верховного совета РФ поддержал ассамблею и признал праздник не только всемирным, но и отечественным.

Точно не известно, почему празднование датировано именно 1 октября. Вероятно, потому что осень ассоциируется со старостью. Ее называют «золотой порой», и именно в это время молодых призывают отдать дань уважения старшему поколению.

Всемирный символ праздника – изображение Земли на белом фоне, которое огибают пшеничные колосья. Эмблема символизирует масштабность празднования. В РФ логотип – ладонь, то есть «рука помощи», отражение доброты и милосердия.

В различных странах отличаются не только символы, но и названия. К примеру, в Соединенных Штатах 1 октября – это «День бабушек и дедушек», а в Японии – «День уважения к престарелым».

Хотя праздник появился относительно недавно, с ним уже связаны некоторые обычаи. Их придерживается даже государство. Правительство России ежегодно старается сделать прибавку к пенсии, присвоить льготы. В большинстве городов в этот день устраиваются представления. Среди выступающих встречаются лица преклонного возраста, которые демонстрируют, что на пенсии есть много увлекательных занятий. Тематические передачи транслируются по центральным каналам.

Дети и внуки в этот день обязательно навещают родных. Приносить материальные презенты не принято, но многие семьи накрывают на стол или ходят в ресторан, а школьники устраивают небольшие концерты. Главный подарок – это участливость и забота. Поздравляют всех людей старше 60 лет, но особых почестей удостаиваются прабабушки и прадедушки.

День пожилого человека отмечается во всем мире, и в разных государствах есть собственные традиции. Наиболее примечательные из них:

1. Голландия. Это одна из первых стран Европы, где прижилось празднование. Пенсионерам принято дарить цветы, однако только горшечные.

2. Франция. Здесь чествуют лишь пожилых женщин, причем дата – 4 марта. Все пенсионерки получают скидки в магазинах и турагентствах, участвуют в розыгрышах призов. Родные преподносят им сладости.

3. США. Здесь нет фиксированной даты, мероприятия назначаются на первое воскресенье сентября. Это семейный праздник, на который родственники собираются с отдаленных штатов и выезжают на природу. Это всегда последние теплые дни в году, поэтому устраивается пикник.

4. Китай. Здесь это «Праздник двойной девятки». Он проходит 9 числа 9 месяца согласно лунному календарю. Такой выбор даты символизирует единство Инь и Ян. Более того, «девять» на китайском созвучно с «долголетие». Различные компании организуют для пенсионеров экскурсии, а молодые дарят подарки.

Наиболее пышно фестиваль отмечается в Скандинавии. Там проводятся благотворительные вечера и акции, пенсионеры бесплатно посещают салоны красоты. Также празднование поддерживают большинство держав на территории бывшего СССР, в том числе Беларусь и Азербайджан.

О празднике «День пожилого человека» детям рассказывают в школах и детских садах, чтобы с самого раннего возраста привить им уважение к старшим. Интересно, что в России существует еще и «День бабушек дедушек». Это отдельный праздник, который отмечается 28 октября.

Суть праздника – привлечение внимания к пожилым людям. Так как продолжительность жизни увеличивается, их становится все больше. В России 21% населения – граждане пенсионного возраста. Государство стремится улучшить качество жизни пенсионеров. Близкие выражают уважение престарелым, помогают им и уделяют время.

Традиции празднования в разных местностях отличаются, но суть торжества сохраняется. В этот день зрелые люди должны почувствовать себя нужными и понять, что их ждет еще много ярких впечатлений. Денежные подарки не приняты, но для пенсионеров устраивают представления, преподносят им цветы и билеты в интересные места.

Источники:

1. dzen.ru/media/zabota_o_blizkikh/den-pojilogo-cheloveka-istoriia-tradicii-prazdnovaniia-v-raznyh-stranah-615432be22da691669723ee
  2. fb.ru/article/224511/den-pojilogo-cheloveka-istoriya-prazdnika-traditsii-pozdravlenie
  3. yandex.ru/images/search: фото и заглавное изображение