Профессий много на земле, и каждая -важна!

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?..

В. Маяковский «Кем быть?»

Подходит к концу учебный год, и перед выпускниками открывается новая дорога в жизни и главный вопрос: кем стать? Впрочем, многие, наверняка, сделали уже свой выбор.

Наш книжный обзор  посвящён книгам, которые познакомят с разными профессиями.

Предлагаю совершить небольшой экскурс в историю, заглянуть на городские улицы старой России и узнать, какие профессии преобладали более ста лет назад. Увлекательная книга Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России в рисунках и фотографиях» позволит вам узнать, кто такой городовой, чем занимается сбитенщик, для чего сапожнику нужна «собачья нога», зачем отрывали пуговицы от мундира трубочиста, что изучали в гимназиях и многое другое. Эта книга будет интересна не только школьникам средних и старших классов, но и взрослым она доставит огромное удовольствие.

Россия до 30-х годов прошлого века была сугубо аграрной страной.О том, как трудились крестьяне на земле более ста лет назад, вы узнаете из чудесной книги Изабеллы Шангиной «Деревенские профессии и занятия старой России». Юные читатели среднего и старшего школьного возраста узнают о том, что делали смолокур и кожемяка, синильник и скорняк, пестунья и кружевница, и многие другие мастера своего дела. Каждую главу книги сопровождают старинные фотографии и красочные рисунки.

Потомки тех крестьян и сегодня выращивают хлеб, ухаживают за скотом, разводят пчёл и многое другое. Конечно, жизнь изменилась, но осталось главное – любовь к земле и умение хорошо трудиться. Удивительно, но современные горожане всё чаще обращаются к сельским истокам. И книга Изабеллы Шангиной «Деревенские профессии и занятия старой России» помогут вам ближе познакомиться с величием крестьянского труда и простой красотой деревенского быта.

Выбор будущей профессии – одна из самых важных вех в жизни каждого человека. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь подробное представление о как можно большем количестве профессий, и не только об их достоинствах, но и о недостатках. Книга Алексея Ремизова и Андрея Таранина «Профессии XXI века: путеводитель для школьника» для юношей и девушек старших классов качественно поможет вам в выборе пути, чтобы на нём не пришлось спотыкаться о профессиональный «камни». Также эта книга примечательна тем, что даст вам надёжный материал для осознанного самостоятельного выбора своего профессионального пути.

Подробнее в представленном материале:

Обзор подготовлен  Маковой С.Е.

Источники:

1. Волкова Н., Волков В. Профессии старой России в рисунках и фотографиях. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2021. – 80 с.: ил.

2. Шангина И. Деревенские профессии и занятия старой России. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2021. – 80 с.: ил.

3. Ремизов А. А., Таранин А. Б., Профессии XXI века: путеводитель школьника. – М.: Октопус, 2009. – 448 с.

4. Беренсевич П. А ты уже решил, кем хочешь стать, когда вырастешь?.. – СПб.; М.: Речь, 2019. – 88 с.: ил.

5. Гэзлей С. И др. Опасные профессии. – М.: ЗАО «Росмэн-пресс», 2008. – 87 с.: ил.

6. Шалаева Г. П. Большая книга профессий. – М.: АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2010. – 240 с.: ил.

7. Шалаева Г. П. Хочу стать дизайнером. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 64 с. – (малыш выбирает профессию)

8. Шалаева Г. П. Хочу стать математиком. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 64 с. – (малыш выбирает профессию)

9. Шалаева Г. П. Хочу стать банкиром. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 64 с. – (малыш выбирает профессию)

10. Шалаева Г. П. Хочу стать врачом. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 64 с. – (малыш выбирает профессию)

11. Шалаева Г. П. Хочу стать поэтом. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 64 с. – (малыш выбирает профессию)

12. Шалаева Г. П. Хочу стать писателем. – М.: АСТ: СЛОВО, 2010. – 64 с. – (малыш выбирает профессию)

13. Большая книга профессий. – М.: РОСМЭН, 2018. – 96 с.: ил.

Изображение взято здесь: https://www.freeshows.ru/masterclasses/17124