Первый российский Олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин

4 февраля 2022 года в Пекине стартовали XXIV-е зимние Олимпийские игры. Для спортсменов со всего мира – это мощнейший спортивный ритуал, который определяет их жизнь в многолетней перспективе.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что 83% россиян знают об Олимпиаде в Пекине, а более 66% планируют следить за ходом соревнований. Наибольший интерес у опрошенных вызывает биатлон, фигурное катание, хоккей и лыжные гонки.

Простой российский обыватель, наверное, никогда не задумывался, а кто же был первым российским спортсменом, удостоенным Олимпийского золота. Сегодня мало кто знает имя первого олимпийского чемпиона в истории России (1908) и единственного олимпийского чемпиона из России до 1952 года Николая Панина-Коломенкина (Панин – псевдоним спортсмена).

Николай Александрович родился в 1872 году в селе Хреновом Воронежской губернии в семье купца второй гильдии Александра Николаевича Коломенкина. Дальнейшую судьбу мальчика определят коньки с медной подошвой и никелированным полозом, привезенные мамой Евгенией Владимировной из поездки в Москву. Когда Николаю исполнилось 8 лет, его родители развелись, и Евгения Владимировна вместе с детьми уехала в Санкт-Петербург. С самого раннего детства Николай занимался коньками и не бросал этот вид спорта ни во время учебы в гимназии, ни во время учебы в Петербургском университете.

В 1901 году спортсмен Коломенкин подал заявку на участие во Всероссийском первенстве по «искусству катания на коньках». После победы на этих соревнованиях он получил большую золотую медаль и титул лучшего фигуриста России.

Через два года в Санкт-Петербурге на Международных соревнованиях по фигурному катанию Николай занял второе место, уступив только семикратному чемпиону мира, шведу Ульриху Сальхову.

На самых длинных в истории Олимпийских играх 1908 года в Лондоне Николай представил на столько сложную программу, что пораженные судьи единогласно отдали ему первое место, выставив рекордные за всю историю обязательных фигур оценки: 219 баллов из 240 возможных. А поразиться было чему: 36-и летний спортсмен на льду выполнил рисунок орла с распластанными крыльями с математической точностью! Звание чемпиона в «специальных фигурах» на главных играх стало успехом, о котором в то время еще никто не мечтал. Лондонская публика заходилась в овациях, аплодировали даже судьи. А мировые агентства захлебывались от восторга: «Николас Панин — олимпийский чемпион! Его фигуры оригинальны, красивы и сложны, они совершенны и вырезаны коньком почти с математической точностью! Русский выступил изумительно!».

У Николая Александровича была фантастическая судьба. В 1940 году ему присвоили звание заслуженного мастера спорта СССР, но не за «золото» Лондона, а за двойной успех на Всесоюзной спартакиаде 1928 года в стрельбе. Первый российский Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион России по фигурному катанию был еще и 23-кратным чемпионом России по стрельбе.

В истории Николай Александрович Панин-Коломенкин останется не только как выдающийся спортсмен, но и как талантливый педагог. Еще в 1907 году он собственноручно изготовил фигурные коньки, которые в начале 30-х годов начала серийно производить американская фирма «А.Г. Спольдинг и братья». В 1933 году по его инициативе были введены спортивные разряды. Он разработал и внедрил методику обучения фигурному катанию, которая считается русской и преподается во всемирно известной Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Панин является автором первой в мире монографии «Фигурное катание на коньках» (1909), дважды удостоенной золотой медали Международного союза конькобежцев «За выдающееся в области спорта научное сочинение».

До самого своего ухода в январе 1956 года прославленный спортсмен трудился в ленинградском Институте физической культуры имени П. С. Лесгафта.

Умер Николай Александрович в Ленинграде и похоронен на Серафимовском кладбище.

Золотая олимпийская медаль первого олимпийского чемпиона России хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

15 февраля 2009 года имя Николая Александровича Панина-Коломенкина за выдающиеся заслуги было внесено в Зал славы мирового катания.

Источники: