Золотые ручки

В Центральной городской библиотеке прошла предновогодняя выставка-ярмарка изделий ручной работы, организованная для гостей и жителей города, для тех, кто с особой любовью подбирает новогодние подарки для своих детей, родных, близких и друзей.

Сейчас модно дарить подарки ручной работы, в которые вложены любовь и тепло рук. Почему же люди зачастую предпочитают дарить друг другу именно изделия ручной работы, а не заводские? Да всё просто: ведь эти работы  не похожи на другие, редко повторяются, и это единичная работа мастера. Особенностью таких изделий является их высокое качество, поскольку в процессе создания каждой детали было уделено отдельное внимание и определенный отрезок времени. Такие работы уникальны и представлены в единственном числе, а значит, дарителю удастся удивить и порадовать своего близкого человека.

Среди читательниц нашей библиотеки много рукодельниц, творением рук которых можно восхищаться бесконечно. На ярмарке были представлены новогодние сувениры и декор ручной работы в различных техниках. Это и авторские куклы нашей читательницы Юлии Проничевой, которая уже неоднократно принимала участие в выставках в нашей библиотеке.

Мягкие игрушки связанны в технике  амигуруми (в переводе с японского — «вязанное-завернутое») — японское рукоделие, которое стало популярным и в нашей стране.

Такие замечательные игрушки-зверушки вяжут наши рукодельницы Татьяна Новикова и Ольга Ивановна Дробот.

Мыло ручной работы представляет собой противоположность фабричному мылу. В мыльную основу, в которой не менее половины компонентов являются натуральными, добавляются натуральные масла питающие кожу, люфа и скрабы, отшелушивающие омертвевшие частички, воск, глина и прочие полезные ингредиенты природного происхождения.

Мыло ручной работы создано мастерицей Ольгой Николаевной Борисовской

Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика — вид рукоделия, в котором по сшивается цельное изделие из кусочков ткани. В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда — фактурой. В этом стиле творит Елена Геннадьевна Бахтина. Работы мастерицы сшиты из чистого хлопка и новых тканей. Это и подушки, и сумки, органайзеры для рукодельниц и прихватки для хозяек.

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — это техника оформления предметов интерьера с помощью вырезанных бумажных мотивов. Материалами являются бумажные салфетки и декупажные карты. В такой технике можно украсить мебель, шкатулки, свечи, посуду, вазы, кухонные принадлежности, одежду, обувь, книги.

Новогодние открытки, выполненные Еленой Викторовной Кузнецовой

Декупаж предпочитает и Марина Петровна Ивлева. Мастерица использует и природный материал – это веточки, листочки, сосновые шишки, ракушки, ими она украшает новогодние игрушки, бутылочки, светильники, подсвечники, сувенирные лампы. Это отличный способ предать самой обычной вещи праздничный и оригинальный внешний вид.

Все изделия выполнены из натуральных материалов, с ними приятно работать. Каждое творение создано с любовью, в них мастерицы вкладывают  душу,  пропитывают своей энергией и желанием создавать красоту.